Данные квартальной отчетности АИЖК свидетельствуют об ухудшении ситуации с возвратом ипотечных кредитов, пишут "Ведомости". За IV квартал 2008 года доля просроченных кредитов в портфеле, находящемся на балансе АИЖК (всего — 54,5 млрд руб.), выросла на 37,3% и достигла 11,5%.
«Свежая просрочка выросла из-за ухудшения материального положения той части заемщиков, которые потеряли работу или значительную часть дохода», — объясняет директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева. Не исключено, что значительная часть этой просрочки будет реструктурирована (изменены графики погашения кредитов), считает она, пока поступило около 100 заявлений от заемщиков, но процесс только начался.
«Банки прекрасно понимают, что сегодня квартиры как самим заемщикам, так и с торгов продать трудно, поэтому сейчас им выгодно договариваться», - отмечают эксперты: если две попытки продажи с аукциона квартиры будут неудачными, банку придется забрать ее себе на баланс, это и не вернет ему денег, и добавит налог на имущество. Заемщики тоже понимают, что рынка нет, и не торопятся продавать квартиры.
Источник: www.klerk.ru/
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии