Комитет по строительству и земельным отношениям рекомендовал Госдуме принять во втором чтении проект Федерального закона, направленного на стимулирование реализации региональных адресных программ капремонта и переселения из аварийного жилья. Сообщает агентство "Гарант".
Дело в том, что практически все регионы России затягивают освоение средств господдержки на реформирование ЖКХ и не выполняют запланированный объем мероприятий.
Законопроектом регионы обяжут обеспечивать сроки и параметры программы (количество переселенных граждан, количество многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт), заявленные при подаче заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
За несоблюдение требований закона предусмотрена возможность приостановления предоставления финансовой поддержки. В случае неустранения нарушений средства финансовой поддержки за невыполненные мероприятия подлежат возврату. Основанием возврата станет решение Правительства РФ.
Помимо этого, до 1 января 2012 года продляются сроки проведения госкадастрового учета земельных участков, занятых многоквартирными домами. Это обусловлено объективно длительными сроками завершения работ по формированию земельных участков.
Комментарии