Депутат Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, обязывающий застройщиков страховать ответственность перед участниками долевого строительства на случай неисполнения обязательств.
Член комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предлагает внести поправки в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Согласно его проекту, застройщик обязан застраховать в пользу участника долевого строительства свой предпринимательский риск и риск случайной гибели или повреждения объекта строительства.
По замыслу автора, это позволит снизить риск неисполнения застройщиком обязательств и гарантировать возврат привлеченных денег дольщиков в случаях ненадлежащего исполнения обязательств.
Несколько лет назад некоторые застройщики активно пользовались услугами страховщиков для вывода денег из легального оборота. Распространенной была схема, при которой стоимость квартиры делилась на две части: около 60% составлял инвестиционный взнос и примерно 40% – оплачиваемая дольщиком премия по «вмененному» страхованию финансовых рисков застройщика. На сумму, уплачиваемую в качестве страховой премии, застройщики снижали базу по налогу на прибыль. Далее эти деньги переводились в перестрахование и обналачивались.
Источник: .
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии