Выбрать другой город

Цены на ЖКХ в январе не вырастут

Новости застройщиков
0
0

Правительство приняло решение о том, что рост тарифов на газ, электричество и тепло придется не на январь 2012, а на июль.

Предполагается, что цены на электричество и тепло вырастут максимум на уровень инфляции (которая по прогнозам  на 2012 год составит около 6%), а удорожание газа не ожидается более чем на 15%.

По мнению руководителя проекта Института экономики города Игоря Колесникова, в связи с переносом роста тарифов на июль, возникает проблема: как следует оплачивать коммунальные услуги в период с января по июль 2012 (поскольку срок действия ранее установленных тарифов истекает 31 декабря 2011, а новые вступают в силу только 1 июля 2012). Вопросы возникли и у энергетиков, недовольных правом поднять цены только на 6%, когда тарифы на газ вырастут на 15%.  Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач отметил, что такой рост тарифов для газовой отрасли связан с двумя факторами. Во-первых, в 2012 году вырастут налоги на отрасль, во-вторых в силе остается план по достижению равнодоходных цен на внешнем и внутреннем рынках.  

Однозначно выигрывают в сложившейся ситуации конечные потребители коммунальных услуг – летом, как правило, потребление электричества, газа и тепла, значительно ниже, по сравнению с зимним периодом. Таким образом, рост тарифов будет менее заметным.

Итоговый вариант бюджета будет рассмотрен кабинетом министров до 20 сентября, тогда и будут окончательно утверждены положения тарифной политики.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков