Законопроект: всех собственников России решили посчитать

Новости Законодательства
37
0

Законопроект: всех собственников России  решили посчитать

Законопроект, позволяющий «вывести из тени» всех собственников недвижимости, внесен в Государственную Думу.

Речь идет об учете владельцев домов, дач и земельных участков. По различным причинам они не заявляли ранее свои права на собственность. Теперь, «всех посчитают».

Проект, разработанный Минэкономразвития совместно с Росреестром предусматривает новую процедуру внесения в ЕГРН данных, касающихся правообладателей на объекты, которые были до этого учтены в реестре.

Кроме того, местному самоуправлению предлагается дать право такие неучтенные объекты выявлять и самостоятельно направлять информацию о них в Росреестр.

Сегодня сложность заключается в том, что заставить собственника участка или дома, приобретенных ранее принести дополнительные необходимые документы или зарегистрировать свои права – практически невозможно.

В Росреестре по этому поводу говорят, что необходимо соблюдения баланса интересов частника и государства. Например, регистрация важна для тех случаев, когда земли могут изыматься для госнужд или нужд муниципалитетов, для ликвидации разрушений во время чрезвычайных ситуаций, наконец. Для правильного налогообложения.

Например, когда участок земли нужен для строительства государственных объектов, необходимо знать – кому выплатить компенсацию за изымаемую недвижимость.

Впрочем, есть и масса других случаев, когда собственник заинтересован в том, чтобы его права были подтверждены в ЕГРН и органы власти знали – как найти хозяина того или иного объекта.
Например, в результате того, что их права не были правильно зарегестрированы, этим летом после наводнения в Иркутской области трудности с получением компенсаций возникли у сотен людей. Об этом «Российской газете» рассказала глава Росреестра Виктория Абрамченко.

По утверждению разработчиков законопроекта – механизм регистрации будет для людей абсолютно бесплатным. Обещают также, что россиянам не придется тратить время для посещения различных инстанций. Сбором документов должны будут заниматься сотрудники местных властей, собирая документы в своих архивах.

Фото: pixabay.com / mohamed_hassan

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков