Строительство детского сада в нижегородском микрорайоне «Бурнаковская низина» затягивается

Рынок недвижимости
5
0

 

Строительство детского сада в нижегородском микрорайоне «Бурнаковская низина» затягивается. В департаменте градостроительства администрации Нижнего Новгорода прогнозируют, что сроки будут сорваны на пять-шесть месяцев. Соответствующие оценки были озвучены 9 октября в ходе заседания постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре представителями профильного департамента городской администрации.

Как сообщил заместитель директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Груничев, завершить строительство объекта подрядчик должен до октября текущего года, и формально сроки пока не сорваны, но это непременно произойдет в будущем. Ведомство уже фиксирует отклонение от графика, которое связано как с виной подрядчика, так и с процедурными вопросами.

«Изначально подрядчик срывал сроки выполнения работ из-за отсутствия ресурсов. В текущем году, в апреле месяце, этот объект был включен в перечень трех детских садов, которые должны строиться с привлечением средств федерального бюджета, и это потребовало корректировки документации, повторного прохождения государственной экспертизы и включения объекта в реестр экономически эффективных объектов. В связи с этим у нас возникли определенные задержки с финансированием, по этой причине имеется определенное отставание в строительстве объекта», - доложил замглавы департамента.

Он также сообщил, что в настоящее время корректировка проектной документации завершена, получены заключения государственной экспертизы и достоверности определения сметной стоимости – все документы направлены в Москву, где будут рассмотрены в ближайшее время.

По мнению председателя комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрея Дранишникова, несмотря на выявленный срыв сроков, расторгать договор с подрядчиком было нельзя, иначе город рисковал получить очередной долгострой.

«Расторгать договор на тот момент было неправильно, потому что когда есть подрядчик, есть живой объект, тогда можно получить эту субсидию, ввести в программу. Без подрядчика, без живого объекта, соответственно, мы бы с вами ничего не получили. Точнее могли получить очередной долгострой. Поэтому, наверное, решение правильное, тем более мы сегодня услышали, что в принципе готовность объекта составляет 60%, а это практически стены и кровля сделаны. Останется внутренняя отделка и коммуникации», - прокомментировал глава комиссии.

По его мнению, достроить подобный объект, при организации двух-трехсменной работы, можно до конца текущего года, хотя сдать детский сад в эксплуатацию в 2018 году вряд ли получится.

 Автор: Елена Карал

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков