СМИ: пакгаузы на Стрелке взяли под государственную охрану на год

Рынок недвижимости
4
0

СМИ: пакгаузы на Стрелке взяли под государственную охрану на год - фото 1
Фото: strelka.com

Пакгаузы на Стрелке получили официальный статус выявленных объектов культурного наследия и государственную охрану сроком на год. Об этом со ссылкой на члена общественного совета при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Анну Давыдову сообщает «НТА-Приволжье».

К слову, меньше года остается до чемпионата мира по футболу 2018 года.

Между тем, ряд городских активистов и архитекторов решили, что металлические конструкции, находящиеся внутри старых складов, непременно должны остаться на прежнем месте.

Несмотря на плачевное состояние пакгаузов, находящихся в знаковом для города месте, активисты добились от регионального управления государственной охраны памятников Нижегородской области присвоения конструкциям статуса выявленного объекта культурного наследия (ОКН).

Как пишет DK.RU, присвоение такого статуса вовсе не означает, что старинные металлоконструкции включены в государственный реестр ОКН. Зато полученный ими «иммунитет» позволит проводить в течение всего года историко-культурную экспертизу.

Если их ценность будет доказана, пакгаузы внесут в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. До этого момента сооружения останутся под надежной защитой от сноса и, похоже, останутся украшать территорию возле «Стадиона Нижний Новгород», радуя не только активистов, но и гостей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Кроме прочего, по данным «НТА-Приволжье», прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности начальника отдела государственной охраны и учета памятников управления ОКН Светлану Зеленову за нарушение сроков ответа на обращение градозащитников, заявивших о возможной ценности металлоконструкций и необходимости их внесения в реестр памятников в декабре 2016 года.

В конце июня НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на собственный источник в департаменте градостроительного развития Нижегородской области сообщило о том, что для создания очередного проекта концепции развития Стрелки будет объявлен международный конкурс. Сроки его проведения пока не утверждены.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков