Проект музея науки и техники на Стрелке представили депутатам нижегородской гордумы

Рынок недвижимости
21
0

Проект музея науки и техники на Стрелке представили депутатам нижегородской гордумы - фото 1

Музей науки и техники на Стрелке предлагается создать в Нижнем Новгороде. Обсуждение этого вопроса состоялось 8 октября 2018 года на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, сообщает пресс-служба муниципального органа.

С идеей нового музейного пространства депутатов познакомил заместитель генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин.

По его словам, разработка концепции музея науки и техники велась при взаимодействии с Общественной палатой, Торгово-промышленной палатой Нижегородской области, научным сообществом (прежде всего ННГАСУ) и творческой интеллигенцией.

«Нижний Новгород – город с большим культурным, историческим и инженерным наследием. Большинство развитых городов имеют площадки, где наглядно и красочно демонстрируются достижения инженерии. К сожалению, в Нижнем Новгороде такой площадки пока нет», – отметил Денис Замотин.

Представитель НАПП подчеркнул, что Нижний Новгород славится своим оборонно-промышленным комплексом, но экспозиция музея может быть дополнена гражданскими образцами.

Авторы идеи считают, что в экспозицию музея возможно включение самолетов и судов, паровозов и автомобилей, военной техники, атомных бомб, радиоприборов и прочей продукции, производимой на промышленных предприятиях Нижнего Новгорода и области.

Часть экспозиции предлагается разместить под открытым небом вдоль набережной Волги, а другую – в закрытых павильонах. Концепция предполагает сохранение пакгаузов как элемента конструкции музея.

«При помощи современных технологий они могут быть обшиты прозрачными материалами. По оценке экспертов, как объект строительства пакгаузы отвечают всем требования и нормам», - отметил Денис Замотин.

От также сообщил о готовности НАПП взять на себя экспозиционное и тематическое наполнение музея, однако при создании комплекса не обойтись без привлечения бюджетных средств.

Проект музея науки и техники на Стрелке представили депутатам нижегородской гордумы - фото 2

Одобрила идею создания музея и архитектурный критик, руководитель общественного объединения «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко. По ее мнению, к работе над экспозицией следует привлечь экспертов по музейному проектированию. Она также отметила, что сроки создания комплекса ограничены, поскольку металлические конструкции пакгаузов могут простоять в «раздетом» виде не более полутора лет.

«Это связано с типом соединения, с металлом, технологиями позапрошлого века. У нас остался всего лишь год, чтобы придумать концепцию развития Стрелки и как сохранить эти конструкции», – сказала она. 

Своим мнением с участниками заседания поделился и председатель городской Думы Дмитрий Барыкин. Онсчитает, что музей на Стрелке может представить «всю историческую картину» становления нижегородской промышленности: от купечества к промышленной стадии с переходом к IT-технологиям.

«Чтобы воплотить эту идею в жизнь, необходима более глубокая проработка. Мы предлагаем создать рабочую группу, которая обеспечит взаимодействие с городской администрацией и правительством области», - прокомментировал Дмитрий Барыкин.

Заместитель председателя городской Думы, председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Николай Сатаев подытожил обсуждение. Он выразил уверенность в том, что проект создания музея имеет реальные перспективы благодаря участию Ассоциации промышленников.

«Я неслучайно сегодня при обсуждении на заседании привел пример музея под открытым небом – музея паровозов, который был создан уникальным человеком - Омари Хасановичем Шарадзе. Посмотрите: уникальные паровозы, уникальные тепловозы всех времен и народов, многие из которых еще в рабочем состоянии. Это наша гордость! Думаю, что на Стрелке будет не менее серьезный объект: по замыслу разработчиков музей науки и техники вместит не только исторические объекты, но и новейшие научные разработки», - сказал глава комиссии.

Проект музея науки и техники на Стрелке представили депутатам нижегородской гордумы - фото 3

Николай Сатаев сообщил о том, что в городе есть предприниматели, желающие принять участие в реализации проекта. Он также выразил надежду на то, что спонсорскую помощь окажут промышленные предприятия и сами нижегородцы.

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков