В Арзамасе открылся ресурсный центр инклюзивного образования. До 100 детей, проживающих в городе и близлежащих районах юга Нижегородской области, смогут обучаться в Арзамасском коммерческо-техническом техникуме, на базе которого он заработал.
В рамках открытия ресурсного центра инклюзивного образования обсуждались планы по обучению детей с ограниченными возможностями, в которых принял участие министр образования, науки и молодежной политики Правительства области Сергей Злобин.
Как отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков, «в последнее время инклюзии в образовании уделяется большое внимание, так как каждый ребенок имеет право на доступное образование, в том числе и профессиональное». При этом он добавил, что такой подход позволяет также улучшить ситуацию с рабочими специальностями на рынке труда.
На встрече также обсуждались вопросы сферы образования города, в частности, проблемы, возникающие при организации обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В Арзамасе функционирует коррекционная школа, дошкольные компенсирующие группы для детей данной категории, детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Сергей Злобин поручил подключить специалистов областного министерства к совместному решению организационных и методических вопросов обучения детей, требующих особого подхода и условий.
Большое внимание было также уделено вопросам совершенствования дополнительного образования. Глава города выразил крайнюю заинтересованность в открытии подразделения Яндекс.Лицея. По словам Александра Щелокова, кадровые и технологические возможности образования Арзамаса позволяют приступить к реализации проекта уже в текущем году.
Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде проект «Яндекс.Лицей» в августе прошлого года был запущен на базе ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей». В запуске проекта приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков.
Как отметил Глеб Никитин, такой проект интересен и необходим, так как ранняя профориентация школьников поможет им приспособиться к новым цифровым условиям экономики.
«У нас с министерством цифрового развития есть большие планы по реализации проектов в сфере цифровой экономики в Нижегородской области. Для этого нужны кадры, и начинать их готовить надо со школьной скамьи. В планах — открыть еще несколько площадок «Яндекс.Лицея». Мы рады такому примеру государственно-частного партнерства и будем эти площадки и дальше поддерживать», — отметил на открытии центра Глеб Никитин.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
В Нижнем Новгороде заработала площадка «Яндекс.Лицея»
Комментарии