Здание научного центра планируют построить у метромоста в Нижнем Новгороде. Проект планировки и межевания территории вынесли на общественные обсуждения. Такая информация содержится в документах на официальном сайте городской администрации.

Новое сооружение хотят разместить на территории, которая входит в границы улиц Красносельской, Барминской, Максима Горького и Малой Ямской. Общая площадь участка составляет 6,3 гектара. Там возведут здание научного центра, административный корпус и подземный паркинг, вместимостью до 460 машин.
Разработкой проектной документации занимались специалисты регионального Института развития агломерации. В роли инвестора выступает компания ООО «ИКС Холдинг».
Для реализации проекта предусмотрено три очереди. Сначала рабочие займутся сносом существующих на площадке объектов инфраструктуры, включая старый газопровод, аварийную трансформаторную подстанцию и ветхие строения. После начнется строительство научного центра, который будут состоять из трех корпусов в высоту от 12 до 13 этажей. На цокольном этаже обустроят подземную автостоянку на 274 места, а рядом возведут новую трансформаторную подстанцию. Первый этап планируется завершить к 2030 году.
Затем подрядчик приступит ко второй очереди, которая предусматривает строительство подземной парковки на 128 машино-мест. Этот этап продлится до 2035 года.
На последнем третьем этапе запланировано возведение административного здания высотой до 14 этажей с подземной стоянкой автомобилей вместимостью 58 машино-мест. Кроме того, будет выполнено благоустройство прилегающих территорий. Работы, которые будут выполняться до 2040 года, включают в себя прокладку дорог, устройство пешеходных зон и велосипедных дорожек, а также озеленение площадки.
Данный проект вынесен на общественные обсуждения. Высказать свое мнение или внести корректировки нижегородцы могут до 30 мая. Это можно сделать как в письменной форме, так и удаленно на портале ГИСОГД НО.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что в Выксунском округе продали «Охотничий домик» Баташевых. Объект ушел с торгов за 5,5 млн рублей.
Комментарии