На базе нижегородских ТОС откроют соседские центры помощи для решения коммунальных проблем

Рынок недвижимости
11
0

На базе нижегородских ТОС откроют соседские центры помощи для решения коммунальных проблем

На базе территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в Нижнем Новгороде планируется открыть соседские центры. Как сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, который побывал в ТОС «Мегаполис» Приокского района, в таких центрах каждый житель города сможет получить помощь как в решении коммунальных проблем, так и при реализации собственного проекта.

По словам Владимира Панова, начиная с этого года систему работы ТОС планируется полностью изменить, а на их базе развивать деятельность в формате соседских центров.

«Это место, где у каждого жителя есть возможность получить информацию о любом вопросе, реализовать какой-либо добрый и положительный проект в районе, а также площадка для общения и для любой творческой активности», - сказал Владимир Панов, добавив, что проблемные вопросы, например, касающиеся работы ДУКов, будут «уходить сразу в администрацию города».

Принципиальные изменения коснутся также механизма финансирования соседских центров, в том числе, в части ремонта в занимаемых ими помещениях и проведения каких-либо мероприятий. В этом году из городского бюджета на поддержку системы ТОС будет выделено около 20 миллионов рублей. Часть помещений уже начали ремонтировать.

На базе нижегородских ТОС откроют соседские центры помощи для решения коммунальных проблем - фото 2

«Но самое главное изменение – это не только бюджетные ресурсы, а то, что мы, меняя форму, создаем автономную некоммерческую организацию, которая также будет иметь возможность получать внебюджетное финансирование, участвовать в конкурсах на получение грантов», - пояснил глава города.

По мнению Владимира Панова, дополнительное финансирование позволит жителям объединиться для решения задач как по благоустройству микрорайона, так и для реализации своего творческого потенциала. По данным мэрии, автономная некоммерческая организация «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» может быть зарегистрирована уже в марте.

Председатель Совета ТОС «Мегаполис» Вера Старикова рассказала о работе организации, которая занимается широким кругом вопросов, начиная от благоустройства подъезда дома, двора, до организации обучения старшего поколения компьютерной грамотности.

«У нас есть пять направлений, по которым мы работаем: благоустройство, занятия для пенсионеров и детей, организация праздничных мероприятий и организационная работа. Мы приглашаем, например, специалистов из соцзащиты, которые рассказывают жителям о новых льготах, реформах», - добавила она.

Территориальные общественные самоуправления действуют в Нижнем Новгороде с 1994 года. На 1 января 2019 года в Нижнем Новгороде установлены границы 92 ТОС. Коллегиальные исполнительные органы - советы общественного самоуправления - действуют в 64 ТОС. Советы ТОС располагаются преимущественно в муниципальных помещениях и взаимодействуют с отделами по работе с населением в администрациях районов города.

На базе нижегородских ТОС откроют соседские центры помощи для решения коммунальных проблем - фото 3

Используя собственные и привлеченные ресурсы (грантовые конкурсы, помощь муниципалитета, депутатов разных уровней и предпринимателей), активисты ТОС реализуют перечень типовых мероприятий, таких как благоустройство территорий, организация дворовых праздников и социальной поддержки жителей (благотворительные концерты, создание банка вещей для обмена, льготные билеты в театры и т.д.), участвуют в общественном контроле территории ТОС. С помощью активистов ТОС осуществляется информирование горожан о деятельности органов власти, приглашение жителей к участию в городских мероприятиях.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков