Госжилинспекцию Нижегородской области реформируют, присоединив к ней региональную инспекцию административно-технического надзора. Объединение двух служб в одну осуществляется в соответствии с указом главы региона, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области. Вопрос их реорганизации обсуждался на заседании комитета законодательного органа по вопросам государственной власти области и местного самоуправления.
По словам председателя комитета Валерия Осокина, объединение Госжилинспекции и ИАТН позволит оптимизировать их работу.
«В повседневной жизни нередко возникают случаи, когда мы сталкиваемся с деятельностью жилищных инспекций. Такое взаимодействие может возникнуть при необходимости обследования жилых многоквартирных домов, при перепланировке квартиры. Без жилинспекции не обойтись также в том случае, когда нужно признать жилье ветхим или аварийным. К тому же, довольно часто у населения возникают вопросы, связанные с проведением капитального ремонта в многоквартирном доме. Поэтому данное объединение структур сможет эффективно повлиять на оптимизацию работы службы», - пояснил глава комитета.
В настоящий момент на Госжилинспекцию возложены функции регионального государственного жилищного надзора и лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. К ее компетенции также относится: возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении общего имущества собственников помещений многоквартирных домов и придомовых территорий; рассмотрение дел об административных правонарушениях; обязанности инспекции административно-технического надзора за исключением правонарушений, связанных с парковками и парковочными местами, расположенными на дорогах общего пользования местного значения.
По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит актуализировать полномочия должностных лиц Госжилинспекции и обеспечить реализацию положений Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.
Фото: uzhedoma.ru
Комментарии