Экологическая просветительская акция #ЭКОПРИВЫКАЙ стартует в Нижегородской области 21 апреля 2019 года в 12:00 на площади Театральной. Акция проводится Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» совместно с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, а также Комитетом по экологии и природопользованию Зак собрания Нижегородской области.
По сообщению организаторов, данная акция проводится с целью вовлечения жителей региона к практике раздельного сбора отходов и ответственного природопользования. В месте проведения акции будут установлены три контейнера с хеш-тегом #ЭКОПРИВЫКАЙ: зеленый для бытовых отходов, желтый с сеткой для вторичных материальных ресурсов и ярко оранжевый для батареек и лампочек.
Волонтеры БЭФ «Цивилизация» - студенты ННГУ и ННГАСУ - расскажут нижегородцам об основах раздельного сбора отходов и правилах их сортировки. Участники акции получат разъяснительные буклеты и блокноты о ходе реформы обращения с отходами производства и потребления, а также детские раскраски и книжки на экологическую тему.
«В нашей стране вклад мусора в экономику составляет порядка 10%, тогда как в европейских странах в переработку идет почти 60%. Мы буквально хороним миллиарды у себя под ногами. Нужно постепенно менять наше отношение к мусору, и сделать его союзником в подъеме экономики страны. Сегодня наша задача – научиться «мусорить» цивилизованно», - отметила член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева.
Также состоится розыгрыш призов и конкурс на лучшее видео о сохранении природных ресурсов и цивилизованном отношении к природе. Будет разыграно 15 призовых мест.
Герой видео должен простыми словами рассказать о раздельном сборе отходов и о том, зачем необходимо разделять мусор. Также можно рассказать и об интересных фактах о пластике, бумаге и прочих разновидностях мусора. Видео должно носить обучающий характер, побуждая других следовать примеру героя.
Победитель конкурса выбирается членами профессионального жюри, а также голосованием в соцсетях по количеству лайков и перепостов.
Как подчеркивается в сообщении организаторов, акция проходит в поддержку всемирной даты – Дня Земли (22 апреля), а также Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна».
Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров отметил, что весь мир стремится к тому, чтобы товары после их использования становились ценным сырьем для производства другой продукции. Так снижается потребление ресурсов, повышается эффективность бизнеса, а негативное воздействие на окружающую среду уменьшается.
«До 2020 года Нижегородская область должна полностью перейти на раздельный сбор отходов. Предполагается, что во всех районах будет построена соответствующая инфраструктура: на контейнерных площадках в необходимом количестве должно быть установлено оборудование для раздельного сбора отходов: пластик, стекло, бумага. Опросы общественного мнения показывают, что люди более чем на 85% готовы это делать. Но соответствующей инфраструктуры и необходимых знаний в этом вопросе пока недостаточно. Эта акция - хороший инструмент по вовлечению населения реформу ТКО», - подчеркнул министр.
Глава министерства также апомнил, что с 2018 года в России запрещено захоронение лома и отходов металлов, термометров и ртутных ламп. С 2019 года введен запрет на захоронение бумаги и покрышек. С 2021 года – электробытовых приборов и батареек. Страна переходит на новые методы хозяйствования, поэтому перестраивается как бизнес, так и общество.
ФОТО: pbs.twimg.com
Комментарии