Земельные участки под ИЖС будут предоставлять нижегородским многодетным семьям в собственность

Новости Законодательства
58
0

Земельные участки под ИЖС будут предоставлять нижегородским многодетным семьям в собственность - фото 1

Закон "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" принят 20 декабря на заседании Законодательного Собрания. Об этом сообщает пресс-служба регионального законодательного органа.

Внесенные изменения предусматривают, предоставление участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям в собственность.

"Благодаря этому земельный участок сможет стать предметом залога в банке, и тогда многодетные семьи смогут взять кредит на постройку дома. При этом из текста закона области исключаются нормы о необходимости заключения договора аренды земельных участков на время строительства индивидуального жилого дома", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.

Законом предусмотрено, что многодетная семья, имеющая на день его вступления в силу действующий договор аренды земельного участка, имеет право подать заявление о предоставлении этого земельного участка в собственность.

Законом также предусматривается право многодетных семей, состоящих на учете в целях получения земельного участка для ведения дачного хозяйства, в срок до 1 января 2020 года изменить целевое назначение испрашиваемого земельного участка – на участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества по выбору многодетной семьи с сохранением даты постановки на учет. (Изменение обусловлено тем, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве с 1 января 2019 года исключается вид разрешенного использования земельного участка "для дачного хозяйства"). Если же многодетная семья, стоящая на учете для получения земельного участка для дачного хозяйства, не обратится с заявлением об изменении вида разрешенного использования в срок, то эта семья останется на учете в целях получения участка для ведения садоводства.

"Принятые сегодня депутатами поправки к закону предполагают, что участки будут предоставляться многодетным семьям сразу, без необходимости заключать договоры аренды. Такую задачу при формировании законопроекта поставил перед министерством губернатор. Это позволит многодетным, в частности, отдавая земельные участки в залог, брать кредиты на постройку дома и, пользуясь в том числе материнским капиталом, строить комфортное жилье для своих семей", - пояснил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Кроме того, парламентарии внесли изменения в закон "О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области". Законом предусмотрена передача правительству Нижегородской области полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований на территории городского округа город Бор по предоставлению земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

По информации министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области, на территории городского округа г. Бор около деревни Оманово формируется большой массив – более 2000 земельных участков – для индивидуального жилищного строительства. Они будут предоставляться многодетным семьям, состоящим на учете в министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области, администрации городского округа город Бор и администрации города Нижний Новгород. Данного количества участков достаточно для того, чтобы полностью обеспечить земельными участками для индивидуального жилищного строительства все многодетные семьи, состоящие на учете в министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области, администрации городского округа город Бор и администрации города Нижний Новгород по состоянию на 1 сентября 2018 года, а таких семей в регионе 1500. В целом по Нижегородской области на учете стоит 4763 многодетные семьи.

Фото: pristroika.pro

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков