В Нижнем Новгороде обсудят реформу системы обращения с отходами

Рынок недвижимости
6
0

 В Нижнем Новгороде обсудят реформу системы обращения с отходами - фото 1

В Нижнем Новгороде обсудят реформу системы обращения с отходами в рамках II Всероссийского съезда региональных операторов. С этой целью в столицу Приволжья прибыло свыше 300 делегатов из разных регионов страны, сообщает пресс-служба городской администрации.

В ходе трехдневной работы участники съезда будут задавать и получать ответы на свои вопросы, а также смогут внести свои предложения.

Как отметил в своем приветственном обращении к участникам съезда мэр города Владимир Панов, такой системный подход, как создание региональных операторов — важный шаг на пути к устранению конфликтов интересов в отрасли обращения с отходами. При этом он отметил, что для отладки механизма и начала полноценной работы новой системы, предстоит решить немало задач.

Глава города также обозначил главную функцию регионального оператора, которая, по его мнению, заключается в соблюдении баланса интересов или борьбе с так называемыми серыми перевозчиками.

«При введении регионального оператора, способ оплаты услуги будет совершенно другой. Платеж от жителей поступит перевозчику через регионального оператора только при наличии данных от полигона. Иными словами, никаких других платежей не будет. Полигоны должны доказывать, сколько приняли мусора, а региональный оператор - сколько получил от жителей. И эти цифры должны быть идентичными», - пояснил градоначальник.

Он также добавил, что в Нижегородской области активно разрабатываются новые требования к местам накопления ТКО. Все изменения в этой отрасли произойдут до конца 2019 года.

Как сообщили организаторы съезда, по данным на 17 мая 2018 года в 66 субъектах Российской Федерации выбраны 155 региональных операторов.

По словам директора Ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, в 20 регионах объявлены аукционы по выбору 39 региональных операторов.

«Мы видим сейчас, что реформа идет достаточно динамично. У нас есть такая реперная точка – это 1 января 2019 года, когда уже в каждом субъекте будет выбран региональный оператор. Всего в 85 субъектах их будет 236. Уже более двух третей - выбраны. Надеюсь, такая положительная динамика сохранится», - сказал Руслан Губайдуллин.

В тему: «Стали известны подробности хода ликвидации свалок опасных отходов по поручению Президента РФ»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков