В Нижегородской области дан старт проекту «Эффективная губерния»

Рынок недвижимости
61
0

В Нижегородской области дан старт проекту «Эффективная губерния», предполагающему повышение производительности труда и удвоение валового регионального продукта (ВРП) к 2035 году. Сделать это планируется за счет внедрения эффективных технологий. О запуске проекта было объявлено в ходе федерального форума «Производительность 360», который проходит на площадке технопарка «Анкудиновка».

Проект «Эффективная губерния» создан правительством Нижегородской области совместно с ГК «Росатом», при поддержке Минэкономразвития РФ.

Как отметил и.о министра экономического развития РФ Максим Орешкин, перед министерством поставлена задача обеспечить рост экономики России темпами выше среднемировых.

 «Если сравнить российскую демографическую ситуацию с мировой, то в мире в среднем численность населения трудоспособного возраста растет. В России же в предстоящие три-четыре года она будет очень-очень активно снижаться. Это означает, что экстенсивного роста быть не может. Может быть только интенсивный - за счет значительного повышения производительности труда», - сказал Максим Орешкин.

 По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, в регионе удалось создать региональный центр компетенций, который вместе со специалистами ГК «Росатом» проводит аудит и обучает промышленников, помогая добиться максимальной эффективности производства с помощью имеющихся ресурсов без вливания дополнительных финансовых инвестиций. В настоящий момент эта работа проводится на семи предприятиях. Ожидается, что в текущем году к этому процессу присоединятся еще восемь.

 «На примере только одного предприятия «Узола» мы уже сейчас можем видеть впечатляющие результаты: оптимизация производства корпусов линейных шкафов позволила сократить время процесса с 243 часов до 101 часа, протяжённость перемещений - с 550 до 395 метров, а также увеличить темп выпуска со 100 до 1000 единиц в месяц», - привел пример Глеб Никитин.

 Он также подчеркнул, что внедрение эффективных технологий и повышение производительности труда необходимо не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, госуправлении, и прочих сферах.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков