100 объектов культурного наследия Нижегородской области отреставрированы в 2018 году

Рынок недвижимости
6
0

 100 объектов культурного наследия Нижегородской области отреставрированы в 2018 году  - фото 1

В Нижегородской области в 2018 году было отреставрировано 100 объектов культурного наследия. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил в ходе торжественного мероприятия по представлению Стратегии социально-экономического развития на Нижегородской ярмарке.

По словам губернатора, к Чемпионату мира по футболу-2018 были приведены в порядок более 600 нижегородских фасадов с активным участием в этой работе собственников объектов.

«Город преобразился, и все это заметили. Но это только начало, нам нужно запустить комплексный процесс редевелопмента центра города. Необходимость поддержки такой работы нашла поддержку и на уровне правительства страны, поэтому мероприятия по восстановлению исторических частей городов попали в национальный проект «Жилье и городская среда», - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что как и любая другая отрасль экономики, туристическая сфера предполагает высокую конкуренцию. В этой связи Стратегией развития Нижегородской области предусмотрены и развитие туристических субкластеров, и редевелопмент исторических центров и объектов, и развитие транспортной доступности.

«Уходящий год можно считать началом новой эпохи для туризма в нашей области, и, конечно, это связано с Чемпионатом мира по футболу. В общей сложности в этом году нас посетили 2,8 млн человек. Это на 300 тыс. больше, чем в прошлом. Был построен новый терминал аэропорта, пассажиропоток вырос на 21%. Масштабная реконструкция была проведена на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода. Площадь помещений увеличилась на 1200 квадратных метров, а пропускная способность на 25%. Были модернизированы платформы, реконструирован фасад и центральный холл», - напомнил губернатор.

Порядка 5 млрд рублей было направлено на строительство 14 гостиниц, в том числе первых пятизвездочных отелей, и 26 хостелов. Общий объем платных услуг отрасли вырос почти до 14,5 млрд рублей.

«Кроме выполненных масштабных работ к Чемпионату миру, разработана также концепция развития паломническо-туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров, создана управляющая компания, получена поддержка на уровне президента страны и правительства РФ. Кластер включен в  федеральную целевую программу. Концепция предполагает более 15 млрд рублей инвестиций в его развитие», - заключил Глеб Никитин.

Напомним, 18 декабря 2018 года на официальном сайте правительства РФ опубликовано распоряжение о выделении дополнительных бюджетных ассигнованиий на строительство автомобильных дорог, подписанное председателем правительства России Дмитрием Медведевым. В частности, 150 миллионов будет направлено на строительство юго-восточного обхода Дивеева.

Фото: gelio.livejournal.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков