Строительство завода медицинских изделий в Нижегородской области одобрил Минпромторг России

Рынок недвижимости
90
0

Специнвестконтракт о строительстве завода по производству медицинских изделий в Нижегородской области одобрен в Минпромторге РФ,- Глеб Никитин

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) о строительстве завода по производству безопасных одноразовых шприцев третьего поколения и одноразовой продукции для забора, хранения и переливания крови получил одобрение межведомственной комиссии при Минпротроге РФ. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, речь идет об инвестиционном проекте российско-китайской компании ООО «Снабполимермедицина». Подписание СПИК ожидается в ближайшее время.

Для размещения предприятия подобрана площадка на Бору в районе поселка Неклюдово. Завод планируется ввести в действие в 2020 году. Ожидается, что благодаря проекту удастся привлечь в экономику региона свыше 3 млрд рублей инвестиций и создать более 500 рабочих мест.

«Важно, что крупные предприятия открываются не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области, - заявил Глеб Никитин. - Это позволит создать более благоприятные социально-экономические условия на всей территории региона. Мы заинтересованы в появлении современных производств, где будут высокотехнологичные рабочие места с достойной заработной платой для нижегородцев».

Губернатор также добавил, что планируемый объем производства на новом заводе может достигать 700 млн штук шприцев в год.

«Особенно важно, что это импортозамещающий проект, который поможет улучшить состояние здравоохранения в России, защитив нас от колебаний цен на мировом рынке на жизненно важную продукцию, - подчеркнул Глеб Никитин. - До сих пор в стране подобных предприятий не существовало, и вся инъекционная продукция с инженерной защитой от повторного применения сейчас поставляется исключительно из-за рубежа».

Об актуальности и необходимости широкого использования шприцев с инженерной защитой от повторного использования неоднократно заявляло лечебное сообщество врачей-инфекционистов России.

«Мы боролись за этот проект, за предоставление по нему финансовых льгот на федеральном уровне, чтобы сделать возможным строительство предприятия в Нижегородской области, - заявил губернатор. - Проект носит инновационный характер и имеет большое будущее».

В рамках СПИК компания получит предусмотренные законодательством меры поддержки, в частности, налоговые льготы.

Напомним, 10 декабря 2018 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, правительство Нижегородской области и «Группа ГАЗ» 10 декабря 2018 года подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) о создании производств новых колесных транспортных средств. «Группа ГАЗ» в течение 10 лет вложит более 20 млрд рублей в локализацию таких ключевых компонентов и технологий, как двигатель, коробка перемены передач и системы управления. Проект позволит создать около 1 800 новых рабочих мест.

Как отметил Глеб Никитин, это первый специнвестконтракт для Нижегородской области. По его мнению для нижегородцев важно, что ГАЗ будет развиваться благодаря СПИК. Предприятие уже является одним из лидеров экспортной деятельности в регионе. Губернатор выразил уверенность, что благодаря контракту, направление получит новый импульс.

Фото: government-nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков