Сложный рельеф мешает строительству новой школы на 2200 мест в Советском районе Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
33
0

Сложный рельеф мешает строительству новой школы на 2200 мест в границах улиц Тимирязева и Пушкина Советского района Нижнего Новгорода. Учебное заведение должно появиться здесь до 2022 года.

Данная проблема отражена в докладе заместителя директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Дмитрия Груничева, заслушанного постоянной комиссией Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре 29 августа.

Согласно докладу, под строительство учебного заведения в границах указанных улиц был предложен земельный участок площадью порядка 36,5 тыс.кв.м. Позднее выяснилось, что территория отличается сложным рельефом. Здесь находится овраг, по границе которого протекает ручей. На инженерную подготовку и укрепление склонов требуются значительные денежные вложения.

Внезапно также выяснилось, что на подходящем для строительства школы участке, находятся частные дома и два административных здания. Кроме того, собственником части территории является ГУ МВД России по Нижегородской области. Здесь размещается комплекс гаражей и складов.

«Сейчас мы прорабатываем альтернативный вариант — участок, который находится между улицами Чачиной и Ломоносова, а также возможность строительства школы меньшего размера. Окончательное решение можно будет принять не раньше первого полугодия 2018 года», — рассказал замдиректора департамента строительства.

Кроме новых школ в Советском районе Нижнего Новгорода также запланировано строительство пристроя на участке между лицеем №28 и гимназией им.А.С.Пушкина. Его помещения должны вмещать не менее 300 учащихся, а строительство планируется завершить в 2021 году. Под новое учебное заведение необходима территория площадью 18 тыс.кв.м. В качестве альтернативного варианта для возведения пристроя рассматривается территория, расположенная на границе Советского и Нижегородского районов, известная горожанам под названием «Большие овраги».

Напомним, поиск земельных участков в Нижнем Новгороде для строительства новых школ ведется во всех районах. Учебные заведения должны появиться на карте города в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы».

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков