Проекты в сфере цифровой экономики обсудили в Нижегородской области

Рынок недвижимости
12
0

Ольга Сулима:Экономическое развитие региона напрямую зависит от эффективного взаимодействия власти и банковского сообщества

Проекты в сфере цифровой экономики обсудили в Нижегородской области участники совещания Совета Ассоциации банков России 29 июня.

Темой обсуждения стала «Цифровая экономика как фактор технологического прорыва: задачи банковского сообщества». В дискуссии приняли участие как представители министерства финансов, так и крупнейших банков.

В частности, здесь присутствовал Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков, первый заместитель председателя Центрального банка России РФ Ольга Скоробогатова, министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима и заместитель председателя совета Ассоциации банков России Михаил Гапонов.  

Как отметила Ольга Сулима, Нижегородская область одной из первых перешла на электронные платежи, работу с электронными подписями и другие операции. В то же время, она отметила отсутствие закона, который обеспечил бы уход от бумажных носителей. Это позволило бы избавиться от необходимости хранения архивов, занимающих сотни квадратных метров.

Министр также отметила, что экономическое развитие региона напрямую зависит от эффективного взаимодействия власти и банковского сообщества. Особенно, это касается обеспечения прорывного технологического развития.

Перспективы Нижегородской области отметил, и председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков По его мнению, регион является мощным индустриальным и интеллектуальным центром.

«Правительство России, Центробанк и банковское сообщество активно работают над внедрением цифровых технологий. Мы приняли закон, по которому с 1 июля можно будет, загрузив свои биометрические данные в систему, получать любые финансовые услуги удаленно. Нужно просто зайти на сайт соответствующего банка через свой мобильный телефон, где клиента идентифицируют по биометрическим параметрам. В следующем году, по заявлению Центробанка, планируется, что уже практически все банки будут работать в этой системе», - сказал Анатолий Аксаков. 

Он также заявил о намерении продолжить дальнейшее сотрудничество с регионом по различным направлениям.

«Я очень тесно работал с главой Нижегородской области Глебом Никитиным в Москве, когда он был заместителем министра промышленности и торговли. И сегодня в своем новом качестве Глеб Никитин может рассчитывать на помощь Ассоциации банков России во всех вопросах, связанных с финансированием разных проектов», - сказал Анатолий Аксаков.

Фото: government-nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков