Поправки в закон о долевом строительстве приняты во втором чтении

Рынок недвижимости
3
0

Поправки в закон о долевом строительстве, позволяющие исключить остановку продажи договоров долевого участия (ДДУ) в связи с отзывом лицензии у крупнейших компаний-страховщиков ответственности застройщика, приняты во втором чтении. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя России.

Ознакомиться с актуализированным списком страховых организаций в сфере жилищного строительства можно на сайте Банка России.

В частности, произошло исключение из перечня крупнейшего участника рынка страхования ответственности застройщиков ООО «Респект». Деятельность компании охватывала семь федеральных округов, 55 городов и 3,3 тысячи организаций, часть из которых входит в ТОП-400 наиболее крупных застройщиков России.

В результате действий ЦБ, компания утрачивает право заключения новых договоров страхования ответственности застройщика.

Совместно с депутатским корпусом Минстрой России подготовил поправку, которая исключит возникновение у застройщиков трудностей, несмотря на отзыв лицензии у страховой организации.

Согласно поправке, вместо страхования новых договоров, взнос по новым заключенным ДДУ будет направляться в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства по той же ставке, актуальной в настоящий момент — 1,2%.

Принятие изменений в третьем чтении Госдума планирует уже на этой неделе, после чего документ направят на подпись Президенту.

ФОТО: pbs.twimg.com

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков