«Респект» больше не сможет страховать российских застройщиков

Рынок недвижимости
6
0

«Респект» больше не сможет страховать российских застройщиков - фото 1

Крупнейшая страховая компания по страхованию ответственности застройщиков СК «Респект» больше не сможет заниматься этим видом бизнеса. Причиной тому стало исключение Банком России компании из списка организаций, имеющих право страховать ответственность застройщиков, сообщает РИА «Недвижимость».

Исключение из перечня привело к возникновению трудностей у девелоперов по части продажи жилья через договора долевого участия. Это подтвердил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, отметив, что трудности носят временный характер.

«В дальнейшем после подписания закона у застройщиков проблем не будет, мы все чувствуем, все видим», - сказал он.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, комитет выступил с предложением передать страховые функции Фонду защиты прав дольщиков.

"К нам обращаются застройщики со всех концов страны. Наша поправка подразумевает, что как только будет подписан законопроект, все застройщики смогут страховать свои риски в Фонде защиты дольщиков. Приостановка продаж застройщиками, возможно, будет в течение недели, пока законопроект пройдёт третье чтение, Совет Федерации и подписание Президентом», - цитирует информагентство Николая Николаева.

Глава комитета также добавил, что законопроект может пройти все этапы уже до конца года.

Речь идет о поправке в закон о долевом строительстве, позволяющей исключить остановку продажи договоров долевого участия (ДДУ) в связи с отзывом лицензии у крупнейших компаний-страховщиков ответственности застройщика.

ФОТО: oceanbank.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков