Российская ипотека вышла в онлайн с 1 июля 2018 года

Рынок недвижимости
1
0

Российская ипотека вышла в онлайн с 1 июля 2018 года - фото 1

Россия постепенно переходит на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку. Электронные ипотечные закладные вошли в оборот с 1 июля. Предполагается, что новый механизм сократит сроки регистрации, расходы банков и будет способствовать снижению ипотечных ставок.

Оформление закладной в электронном виде стало возможно благодаря соответствующему закону № 328-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижмости)» и отдельные акты Российской Федерации». Он был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2017 года.

Согласно определению, электронная закладная является бездокументарной ценной бумагой. Права по ней закреплены в виде электронного документа, хранящегося в депозитарии.

Заполнение формы электронной закладной доступно на портале Госуслуг, официальном сайте Росреестра, либо с помощью иных информационных технологий взаимодействия с органами регистрации.

В закладной будет указана информация о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по кредиту. Кроме того, здесь будут содержаться сведения о договоре — месте и дате его заключения, сумме займа и сроке его выплаты. Здесь же будет представлено описание ипотечного имущества и данные о его оценке.

Предполагается, что ввод электронных закладных станет первым этапом перехода на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку.

Фото: monolitestate.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков