Глеб Никитин предложил внести поправки в закон для защиты «обманутых» дольщиков

Новости Законодательства
7
0

Улучшить положение «обманутых» дольщиков и стимулировать добросоветных застройщиков с помощью дополнительных изменений в соответствующие законы предлагает глава Нижегородской области Глеб Никитин. Инициатива обсуждалась в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Михаиле Бабиче по вопросам развития рынка жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа 23 марта. На встрече также присутствовал глава Минстроя России Михаил Мень.

По мнению Глеба Никитина, банки следует обязать предоставлять "обманутым" дольщикам льготный период уплаты процентов по ипотечному кредиту на законодательном уровне. Кроме того, глава региона предложил обеспечить возможность приостановления деятельности застройщика при несоблюдении им хотя бы одного из трех нормативов финансовой устойчивости. В настоящий момент это возможно только при несоблюдении всех требований.

Глеб Никитин также обратил внимание на возможность развития городских территорий за счет промзон. Он отметил наличие значительных санитарно-защитных территорий предприятий в городской черте, накладывающихся на свободные от застройки земельные участки. Они также могли бы быть использованы для реализации проектов массового жилищного строительства.

«В этой связи видится целесообразным установить предприятиям компенсационные выплаты за площадь земельных участков, входящих в санитарно-защитные зоны. Это позволило бы стимулировать предприятия сокращать санзоны за счет внедрения новых технологий», - предложил Глеб Никитин.

Глава региона также акцентировал внимание на важной роли федеральных программ в развитии строительного рынка региона.

«Мы по программе «Стимул» в 2018 году практически в четыре раза увеличили объем полученной поддержки, - заявил Глеб Никитин. - Планируем и дальше активно пользоваться этим инструментом. Это касается именно социальных объектов, объектов социальной инфраструктуры во вновь строящихся комплексах. Есть еще и тема инженерной инфраструктуры. Важно синхронизировать строительные программы с ресурсоснабжающими организациями, качественно выстраивать с ними диалог и работу. Все это приведет к увеличению темпов строительства и, в конечном итоге, снижению цен на жилье».

Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что многое из предложенного руководителями субъектов РФ министерством ЖКХ будет учтено.

«Получился очень деловой разговор. В целом по жилищному строительству Приволжский федеральный округ показывает очень неплохие результаты», - отметил министр.

Напомним, в середине марта 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с инициативной группой дольщиков ЖК "Новинки Smart City". Людей информировали о том, что ПАО «Орелстрой» проводит анализ проектного решения для возобновления строительства жилого комплекса. К концу 2018 году возможно введение в эксплуатацию 20 тыс. кв.м жилья.

Фото: pfo.gov.ru

В тему: «Здесь будет город-сад: второй шанс промзон Нижнего Новгорода»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков