Банки не готовы взять на себя риски за раскрытие счетов эскроу

Рынок недвижимости
6
0

Банки не готовы взять на себя риски за раскрытие счетов эскроу - фото 1

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов для строительных компаний пока невозможно, так как банки не готовы взять на себя риски по достройке объектов, сообщает РИА-Недвижимость со ссылкой на заявление зампредседателя Банка России Ольги Поляковой в Совете Федерации.

«Это высокий риск для банка. Даже на финальных стадиях строительства жилого дома нет уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию Невозможность поэтапного раскрытия счетов эскроу на сегодняшний день - это общее солидарное мнение «Дом.рф», ЦБ и Минстроя», - отметила зампредседателя ЦБ.

При этом Ольга Полякова не исключила, что к обсуждению данного вопроса ЦБ еще может вернуться, отмечает РИА-Недвижимость.

Зампредседателя Центробанка также сообщила, что «застройщики на сегодняшний день открыли 276 счетов эскроу в четырех российских банках. Что касается ставки проектного финансирования, которая будет доступна для застройщиков, то она будет варьироваться от 7 до 9% (в ряде случае она может быть ниже) и будет зависеть от скорости продаж».

С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Фото: РИА Новости

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков