Строительство М-12 может уничтожить последний участок степи в Нижегородской области

Рынок недвижимости
3977
1
М-12 может уничтожить последний кусок степи в Нижегородской области
Фото: Наталия Атьянова / ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Строительство трассы М-12, которая является частью скоростной магистрали «Берлин – Пекин», пройдет по участку, зарезервированному под создание особо охраняемой природной территории. Об этом сообщил руководитель экоцентра «Дронт», специалист по вопросам экологической безопасности Асхат Каюмов в ходе интервью для ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

По словам специалиста, трасса затронет один из последних степных участков на территории региона. 

«В Нижегородской области от изначального количества степей осталось 0,3%, то есть, практически ничего не осталось, - рассказал эколог. -  Поэтому любой кусок степи ценен. Там склон, минимум 2 десятка видов из красной книги и тут возникает вопрос — раз краснокнижники, нужны мероприятия по охране».

Каюмов отметил, что вопрос изменения проекта в пользу сохранения этой территории поднимался еще1,5 года назад. Но только сейчас, когда проект дошел до госэкспертизы, появилась обратная связь.

Трассу, по мнению Каюмова, нужно сдвинуть в сторону на 5 километров. Эти изменения могут стоить лишние 5 миллиардов рублей. Другие варианты решения проблемы существенно дороже.

«Мы обсуждали вплоть до того, чтобы взять все эти 2 гектара, поднять и пересадить куда-то, но это бешеные деньги. Можно выбрать место с таким же склоном, влажностью и освещением, таким же солнечным циклом, но это фантастические деньги. Существенно дороже пяти миллиардов рублей будет. Да, чтобы этот участок обойти, нужна дополнительная проектная работа. Но если мы эту работу не начнем – проблема так и останется нерешенной», - заключил Каюмов.

 О том, какие охраняемые территории затронет трасса М-12, читайте в материале ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 890 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Горьковский рабочий
О, НКО проснулись. Хотят остановить строительство дороги, как и небезызвестный газопровод. И везде экологи. Совпадение? Не думаю
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков