Определены первые 19 городов-пилотов проекта «Умный город»

Рынок недвижимости
41
0

Определены первые 19 городов-пилотов проекта «Умный город» - фото 1

Трехсторонние соглашения между Минстроем России, субъектами и городами о реализации проекта «Умный город» подписали 19 городов из 11 регионов страны. Как сообщается на сайте Минстроя России, соглашения заключены на международном форуме «Умный город. Инструкция по применению», который состоялся в Калуге.

В число первых пилотов проекта вошли Калуга, Великий Новгород, Пермь, Рязань, Ставрополь, Ульяновск, Челябинск, Чебоксары и другие. Города-пилоты берут на себя обязательства не только досрочно выполнить стандарт «умного города», утвержденный Минстроем России, но и реализовать комплекс дополнительных мер в соответствии с дорожными картами, разработанными и утвержденными с участием независимых экспертов и специалистов министерства.

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, «ведомство долго работало над стандартом, прежде чем утвердить этот документ».

«В результате остановились на самых главных мероприятиях в области цифровизации городов, выполнение которых считаем необходимым для всех участников проекта. Стандарт позволит городам систематизировать процессы цифровизации, а «Банк решений умного города» - не тратить время на разработку уже существующих сервисов. При этом уже сейчас есть города-пилоты, готовые взять на себя дополнительные обязательства. Мы поддерживаем такие инициативы, но будем внимательно контролировать их реализацию», - подчеркнул министр.

Напомним, проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме, а начиная с 2019 года стал обязательным в рамках сразу двух нацпроектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

В результате реализации проекта планируется повысить эффективность управления городской инфраструктурой, снизить аварийность и уровень потерь на коммунальных сетях, повысить эффективность сбора муниципальных налогов, увеличить объем начислений и сборов, развить городские транспортные системы и внедрить единый проездной на все виды общественного транспорта. В качестве других эффектов от реализации проектов разработчики видят повышение удовлетворённости качеством жизни в городе, снижение числа инцидентов нарушений общественной безопасности, повышение прогнозируемости и управляемости городской инфраструктуры и, как следствие, сократить число ЧС. Вместе с тем, расходы муниципальных и региональных бюджетов на неэффективные разработки информационных систем будут снижены.

Фото: Минстрой России

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков