«Нижегородский конгресс-центр» планируется создать на Почаинской за 1,5 млрд рублей

Мнение эксперта
538
2
«Нижегородский конгресс-центр» планируется создать на Почаинской за 1,5 млрд рублей - фото 1
Фото: сайт министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области

Комплекс зданий на улице Почаинской, 17 планируется объединить в ходе реконструкции под одним куполом и создать «Нижегородский конгресс-центр». Стоимость работ оценивается в 1,5 млрд рублей. Об этом ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщил разработчик проекта реконструкции Александр Прок.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 890 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

«В текущих экономических условиях проект реконструкции (домов по улице Почаинской, 17, лит. Т, лит. С, лит. Ц, лит. О, лит. Н, лит. П, лит. А, лит. Б, лит. И – прим. ред) очень сильно подорожал с того момента, когда он зародился, – сказал собеседник. - Стройка сейчас подорожала в 2,5 раза. Если раньше этот проект условно можно было сделать за 500 млн рублей, то сейчас за 1,5 млрд рублей. То есть, примерно реконструкция этих зданий под ключ с подземными парковками обойдется не меньше чем в 1,5 млрд рублей».

Объемно-планировочное решение в рамках реконструкции этих зданий ранее одобрил архитектурный совет минграда Нижегородской области и принял за основу для дальнейшего проектирования. По словам разработчика проекта реконструкции, его идея заключается в том, чтобы комплекс зданий на Почаинской, 17 превратился в «Нижегородский конгресс-центр».

Полупрозрачный купол над Почаинкой

«Нижегородский конгресс-центр - это предварительное название проекта, неокончательное. Есть идея объединить все эти дома общим полупрозрачным куполом, его должен будет разработать архитектор. При этом фасадные элементы, дух этих домов планируется сохранить», - отметил Прок.

«Нижегородский конгресс-центр» планируется создать на Почаинской за 1,5 млрд рублей - фото 2
Фото: сайт министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области

Объединить дома решено по примеру Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО), который располагается рядом: перекрыть маленькие дворы и проходы между домами и сделать общее внутреннее пространство.

Этажность некоторых домов из этого комплекса планируется увеличить в зависимости от склона: двухэтажные дома внизу поднять на два этажа и сделать их четырехэтажными, те, что стоят выше, поднять на один этаж и сделать трехэтажными.

Что касается внутреннего наполнения комплекса зданий на Почаинской, 17, то там планируется создать многофункциональные пространства «гибкой используемости». Это будут помещения крупного формата, где можно проводить конференции, форумы, лекции, выставки, концерты и прочее. Также там можно будет разместить рабочие места и создать open space (офисы открытого типа) со спальными местами для круглосуточной работы.  

 «Весь вопрос в деньгах»

«До конца года мы хотим подготовить проект реконструкции, который представим городу. Нужно делать объект, который будет украшать Нижний Новгород, и который будет нужен ему. Поэтому здесь необходимо очень хорошее архитектурное решение», - сказал собеседник.

Поскольку проект реконструкции сильно подорожал, то в плане его финансирования разработчики «иллюзий не питают», отметил Александр Прок, но надеются в этом на поддержку властей. Ещё одна сложность заключается в том, что реконструкция планируется на месте существующих домов. Эти дома сейчас заняты разными арендаторами, с которыми нужно договариваться.

«Просто снести всё не получится – придется, как бы, обстраивать существующие дома, кого-то надо переселять. То есть всё будет поэтапно. Но это мы сделаем. Весь вопрос в деньгах», - подчеркнул разработчик проекта.  

История места

Комплекс зданий на улице Почаинской, 17 под различными литерами ранее были промышленными корпусами Почаинского винзавода (бывшего Ново-Лысковского пивоваренного завода наследников купца Ермолаева). Раньше эта территория называлась Започаинье.

«Нижегородский конгресс-центр» планируется создать на Почаинской за 1,5 млрд рублей - фото 3
Фото: корпуса пивоваренного завода братьев Ермолаевых на ул. Почаинской. Фото М.П. Дмитриева. 1900 – е годы. Сайт pochaina.com

Основателем пивоваренного завода в Нижнем Новгороде считается Алексей Федорович Ермолаев - представитель известной в Нижегородской губернии купеческой фамилии.

Его отец – макарьевский купец 1 гильдии Федор Яковлевич Ермолаев был владельцем Лысковского пивоваренного завода. После его смерти в 1880 году большое торгово-промышленное дело перешло к сыновьям: Василию, Алексею и Сергею. Впоследствии Алексей основал еще один пивоваренный завод, но уже в Нижнем Новгороде, который стал называться Ново-Лысковским.

Проект конгресс-центра «3.0»

Напомним, о строительстве конгресс-центра в Нижнем Новгороде впервые заговорили в 2020 году. Тогда власти анонсировали возведение такого объекта на 1500 мест на территории Почаинского оврага в рамках редевелопмента территории Започаинья.

Проект предполагал строительство IT-кластера из нескольких современных офисных корпусов. Необходимость строительства объяснялась дефицитом конгресс-центров в Нижнем Новгороде. 

«Нижегородский конгресс-центр» планируется создать на Почаинской за 1,5 млрд рублей - фото 3
Фото: проект конгресс-центра в Почаинском овраге 2020 года. Сайт министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области

Однако общественники выступили против застройки Почаинского оврага, которая, по их мнению, нанесла бы непоправимый вред уникальной местной флоре и фауне.

Позднее министерство градостроительной деятельности и развития агломераций региона сообщило об отказе строительства крупных объектов недвижимости в Почаинском овраге. 

В феврале 2021 года ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что строительство конгресс-холла решено было перенести из Почаинского оврага в границы улиц Ильинской, Обозной и Малой Ямской. Этот проект был одобрен архитектурным советом. 

А в июне этого года архсовет уже одобрил объемно-планировочное решение реконструкции комплекса зданий на Почаинской, 17, где теперь предлагается разместить «Нижегородский конгресс-центр».

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Михаил
Лаврентий, говорят не хватает конгресс-центров в Нижнем)
Лаврентий
Слушайте, а кто ж там будет заседать? У нас бизнес центры стоят почти пустые? Наверное со всего мира к нам будут приезжать конгресмены, сенаторы, кто там ещё? Нижний превратится наверное в Нью Васюки? Или нет, пожалуй в Нью Горький? Опять распил территории и банально надо застроить!
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков