Благоустроенный парк «Элафус» открылся в Лысково Нижегородской области

Рынок недвижимости
61
0

Благоустроенный парк «Элафус» открылся в Лысково Нижегородской области

Обновленный парк «Элафус» открылся в Лысково Нижегородской области 30 августа. Общественное пространство благоустраивалось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

По словам и.о. главы администрации Лысковского муниципального района Александра Нагорнова, лысковчане любят проводить свой досуг в городском парке

 «Городской парк всегда был любимым местом отдыха лысковчан. И сегодня мы видим, как сильно он изменился благодаря участию в федеральной программе. Многие и раньше любили проводить здесь время, гулять с детьми, заниматься спортом. Теперь же парк стал одним из самых знаковых мест Лыскова», - отметил Александр Нагорнов.

Работы по благоустройству включали в себя несколько этапов. Так, в 2018 году в парке установили спортивную площадку, вымостили тротуары брусчаткой, выполнили ремонт центральных ворот и постамента лося.

Кроме того, парк оборудовали точками доступа WI-FI, установили фонари, лавочки, урны, беседки и систему видеонаблюдения. Эти работы обошлись федеральному, областному и местному бюджетам в 7,1 млн рублей.

В 2019 году работы продолжились и на них было выделено 11,5 миллионов рублей. В парке продолжились работы по обустройству тротуаров, установке малых архитектурных форм и спортивных тренажеров. Над последними также устроили навес, что позволит заниматься здесь в любую погоду.

Появилась в парке также большая детская площадка со скульптурами героев мультфильма «Летучий корабль». Еще одной достопримечательностью парка стала скульптура оленя, высота которой достигает двух метров.

Парк носит название «Элафус», что переводится с греческого как благородный олень.

Комментируя открытие обновленной территории, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что создание комфортных пространств для жизни является одной из приоритетных задач. Реализовать ее было бы гораздо сложнее без помощи жителей и их пожеланий.

«Поэтому сейчас при подготовке проектов и при проведении непосредственно работ по благоустройству общественных пространств мы, в первую очередь, ориентируемся на мнение людей. Именно они решают – как будет выглядеть парк или сквер в их населенном пункте», - отметил Глеб Никитин.

В 2019 году запланировано благоустройство 95 общественных пространств и 348 дворов Нижегородской области. Работы ведутся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В целом благоустройство обойдется федеральному, областному и муниципальному бюджетам более чем в 1,5 млрд рублей.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков