Жители Сарова пожаловались главе Нижегородской области на отсутствие капремонта

Рынок недвижимости
2
0

Встреча главы Нижегородской области Глеба Никитина с жителями Сарова

Жители Сарова пожаловались на отсутствие капитального ремонта и состояние своих многоквартирных домов главе Нижегородской области Глебу Никитину. Встреча прошла в рамках рабочего визита руководителя региона в городской округ. Большая часть вопросов затрагивала проблемы в сфер ЖКХ, медицины, образования, экономического развития, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 «В 2014, 2015 и 2016 году работа Фонда капитального ремонта была фактически провалена. Сейчас нам приходится нагонять большое отставание. Средства в Фонде есть, вопрос в эффективности их расходования и процедуре отбора подрядчиков. Во-первых, мы сменили руководство Фонда, во-вторых, я увеличил объем средств, выделяемых на работу отдела конкурсных процедур и претензий, - рассказал Глеб Никитин. - Мы утвердили программу выхода из кризиса, предусмотрели увеличение объема работ и определили планы с контрольными точками исполнения программы».

Глава региона распорядился, чтобы ситуация в Сарове была взята министром энергетики и ЖКХ Андреем Чертковым на особый контроль. Кроме того, он поручил проработать возможность создания представительств Фонда капитального ремонта в крупных городах Нижегородской области.

О плохом состоянии своих домов и территории в целом сообщили жители улицы Привокзальной. Они рассказали об отсутствии бытовых удобств, благоустройства и ветхости зданий.

Как объяснил руководитель администрации Сарова Алексей Голубев, сейчас рассматривается возможность расселения домов инвестором, который намерен заняться развитием одного из свободных земельных участков.

«Меня такой вариант ответа не устраивает. Необходимо больше конкретики: какой инвестор и в какие сроки может это сделать, какая ему необходима поддержка. Мы направим собственную комиссию, чтобы понять – могут ли эти дома претендовать на статус аварийных», - сказал Глеб Никитин.

Встреча главы Нижегородской области Глеба Никитина с жителями Сарова

В ходе встречи также была затронута тема развития ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития), созданная в Сарове.

Как пояснил глава региона, пока потенциал ТОСЭР реализован не полностью. Во многом это связано с закрытостью города, что вызывает вопросы у потенциальных инвесторов.

«Сейчас мы обсуждаем проект по расширению границ города в северном направлении с перспективой включения технопарка в зону особых экономических отношений. Мы будем продвигать ТОСЭР и в том виде, в котором она существует, но кроме этого будем рассматривать план по расширению этой территории», - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона также напомнил, что Саров включен в туристический кластер, сформированный в южной части Нижегородской области, что даст дополнительный импульс развития городу, учитывая его закрытость.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков