Земельные участки на улице Украинской передадут в собственность Нижегородской области

Рынок недвижимости
14
0

Земельные участки на улице Украинской передадут в собственность Нижегородской области  - фото 1

Передача в государственную собственность Нижегородской области 23 земельных участков на улице Украинской в Канавинском районе одобрена депутатами городской Думы Нижнего Новгорода. Решение было принято постоянной комиссией по имуществу и земельным отношениям 15 ноября, сообщает пресс-служба муниципального законодательного органа.

Как сообщила председатель КУГИиЗР Светлана Помпаева, министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области обратилось в муниципалитет с просьбой передать в госсобственность земельные участки в 30 метрах от жилых домов №№ 27 и 35 по улице Украинской. 

По словам заместителя главы администрации города Наталии Казачковой земельные участки находятся рядом с проблемными домами, которые пришлось достраивать за компанией-банкротом «СУ-155». 

Земельные участки на улице Украинской передадут в собственность Нижегородской области  - фото 2

Как пояснил председатель комиссии Кирилл Лазорин, землю предлагается передать в государственную собственность из муниципальной для решения проблемы обманутых дольщиков.

«С одной стороны, это финансовый инструмент: участки поступят в земельный фонд, который будет выступать залоговым обязательством при предоставлении кредитов, – отметил глава комиссии. – С другой стороны, эти земельные участки полностью сформированы, имеют соответствующую инфраструктуру и могут быть использованы для застройки домами».

Члены профильной комиссии проголосовали за включение вопроса в повестку заседания Думы 21 ноября и рекомендовали поддержать его принятие.

Напомним, в ходе заседания 26 сентября депутаты поддержали предложение правительства Нижегородской области о безвозмездной передаче в государственную собственность 100% акций АО «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода». На базе акционерного общества будет создан единый региональный оператор для решения проблем обманутых дольщиков и строительства социального жилья.

Фото:  пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков