Застройщикам Нижегородской области предлагают давать без торгов землю за помощь «обманутым дольщикам»

Рынок недвижимости
3
0

Предоставлять земельные участки застройщикам без торгов в качестве компенсации за помощь «обманутым дольщикам» предлагает депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин.

Депутат предлагает внести соответствующую поправку ко второму чтению проекта Закона Нижегородской области № 37-6 «О внесении изменений в статью 8¹ регионального Закона «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» и «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, и некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков, на территории Нижегородской области».

Данный вопрос был рассмотрен 22 марта 2017 года в ходе заседания комитета по имущественным и земельным отношениям регионального Заксобрания.

Как стало ясно из обсуждения, речь идет о застройщиках, которые готовы достраивать за собственные средства объекты-долгострои. В качестве компенсации затрат, им предлагается предоставлять в аренду без торгов земельные участки, перечень которых правительство будет согласовывать с законодательным собранием, а затем утверждать. Это позволит депутатам не только видеть что за земельные участки предоставляются, какова их рыночная стоимость, но и принимать участие в принятии решений.

Предоставлять без торгов землю в аренду также предлагается застройщикам, готовым возводить жилье эконом-класса и передавать 10% от общего объема построенных площадей в областную собственность.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков