Застройщика обязали устранить недоделки сданного в Красных Баках дома

Рынок недвижимости
4
0

Застройщика обязали устранить недоделки сданного в Красных Баках многоквартирного дома. Соответствующий иск, поданный местной администрацией к застройщику, удовлетворил Краснобакский районный суд. Как пишет ИА «В городе N», застройщик занимался возведением одного из домов в рамках муниципального контракта по обеспечению населения доступным и комфортным жильем.

Между тем, в заселенном доме были обнаружены многочисленные недоделки. Всего в здании насчитывается 57 квартир. Все они были полностью оплачены администрацией Краснобакского района и переданы местным жителям согласно договорам мены и социального найма. Как выяснилось впоследствии, застройщик выполнил свою задачу недобросовестно.

В ходе комиссионного обследования дома было установлено, что в здании не заделаны температурные швы, не произведены замеры сопротивления изоляции электрооборудования и испытания контура заземления, не установлены почтовые ящики. Кроме того, не были отремонтированы водопроводные и канализационные люки, не работает вентиляция, в квартирах появилась плесень и отслоились обои. До сих пор с прилегающей территории не вывезен грунт, оставшийся после разрытия котлована.

По итогам обследования муниципальными властями было принято решение направить застройщику претензии с требованием устранить нарушения. Поскольку компания никак не отреагировала на них, администрация инициировала судебный процесс.

Застройщик отсутствовал на итоговом судебном заседании, а заявлений от него не поступило.

В результате суд предписал недобросовестному застройщику исправить выявленные недостатки до 1 сентября. Кроме того, с компании должны взыскать госпошлину в размере 300 рублей в пользу местного бюджета. Судебное решение в законную силу пока не вступило.

В тему: «Приемка квартиры от заcтройщика — на что обратить внимание?»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков