Закон о счетах эскроу в долевом строительстве подписан Владимиром Путиным

Рынок недвижимости
16
0

Закон о счетах эскроу в долевом строительстве подписан Владимиром Путиным

Поправки в закон о долевом строительстве, предполагающие введение механизма счетов эскроу для всех застройщиков, желающих привлекать средства граждан с 1 июля 2019 года, подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Ознакомиться с законодательными изменениями можно на официальном портале правовой информации.

Нововведения обязывают застройщиков, привлекающих деньги дольщиков, зачислять их на специальные банковские счета, которые будут недоступны до окончания строительства и передачи собственникам жилья. При этом строительство девелоперы будут вести за счет заемных средств.

Финансирование объектов долевого строительства будет осуществляться по новым правилам, что затронет не только новые, но и уже запущенные проекты.

Исключением станут только проекты, соответствующие критериям, утвержденным Минстроем РФ. Они учитывают степень готовности объектов, а также количество заключенных договоров долевого участия.

В числе прочего, Фонд защиты дольщиков наделяется правом создания дочерней компании для достройки проблемных объектов в случае банкротства застройщиков.

Кроме того, при банкротстве застройщика, требования дольщиков могут одинаково распространяться как на передачу квартир, так и машино-мест и нежилых подсобных помещений площадью до 7 кв.м. В случае банкротства, последние также включаются в особую часть реестра кредиторов и имеют приоритетный порядок удовлетворения.

Фото: newtambov.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков