Владимир Панов: «“Дом Скворцовой” может стать новым общественным пространством»

Рынок недвижимости
33
0

Дом вдовы титулярного советника Авдотьи Кирилловны Скворцовой реконструирова в Нижнем Новгороде. Благодарственные письма из рук мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова получили сокоординаторы и партнеры проекта, а также самые активные волонтеры, трудившиеся над восстановлением исторического здания.

Награждение состоялось 21 сентября 2018 года в рамках закрытия фестиваля волонтерской исторической среды «Том Сойер Фест — НН», передает пресс-служба администрации города.
По словам Владимира Панова, это первый пример совместной работы нижегородцев и администрации Нижнего Новгорода по обновлению деревянного дома, расположенного в исторической части города по адресу: ул. Короленко, 18. Подводя итоги, мэр города поделился своими впечатлениями от участия в проекте.

«Самое сложное было - подготовить фасад к покраске. Это самая тяжелая работа, потому что приходилось использовать железные щетки. Результат нашего совместного труда настолько качественный, что в следующем году, надеюсь приступим к реализации большего количества проектов, оказывая материальную и информационную поддержку движению», - отметил Владимир Панов.

Вместе с волонтерами и сокоортинаторами фестиваля мэр города осмотрел «Дом Скворцовой» и познакомился с историей и тайнами дома. 

Сокоординатор проекта, член Общественного совета по сохранению наследия при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Анна Давыдова рассказала, что, разбирая один из чуланов, волонтеры нашли фотоархив горьковского фотографа-любителя Эрнеста Павловича Круткова и часть архива с дневниковыми записями заместителя главного редактора «Горьковской правды», заслуженного деятеля культуры, фронтовика Леонида Васильевича Елистратова.

«Мы надеялись на два эффекта от фестиваля: с одной стороны – восстановить дом, а с другой - сделать так, чтобы больше нижегородцев узнали об истории своего города, этого деревянного дома Авдотьи Кирилловны Скворцовой и исторического квартала церкви Трех Святителей, - рассказала Анна Давыдова. - И здание привели в порядок, и горожане увидели, что деревянные дома могут получить вторую жизнь. То огромное количество детей с родителями, которые посетили наш чердак, лучшее тому подтверждение».

Как отметил один из волонтеров Никита Гамзюль, участие в восстановлении дома оказалось захватывающим и интересным отдыхом, который он планирует повторить в следующем году.

«С большим удовольствием подключусь к проекту. Надеюсь, что у меня будет возможность с утра и до вечера участвовать в восстановлении другого дома с историей», - отметил нижегородец.


Особенностью фестиваля «Том Сойер Фест – НН», по словам члена Общественной палаты Нижнего Новгорода Нины Ершовой, является то, что этот фестиваль полностью волонтерский.

«Люди наполнены энергией и смыслом, делают вместе общее дело, уделяя ему столько времени, сколько они могут себе позволить, но делают это с любовью. И общий эффект выражения любви своему городу фантастически приятен», - подчеркнула Ершова.

Мэр города поблагодарил волонтеров за вклад в восстановление городской среды в целом и предложил разместить в «Доме Скворцовой» организации, которые занимаются защитой исторической части города и социальными проектами. «Это удивительный пример созидания, когда жители города и городская власть объединились для того, чтобы сделать по-настоящему честный правильный подарок городу к 800-летнему юбилею, который историческая часть очень давно заслуживала. “Дом Скворцовой” может стать новым общественным пространством», - резюмировал Владимир Панов.

Как сообщалось ранее, 20 августа 2018 года в Нижнем Новгороде открылся фестиваль восстановления исторической среды силами неравнодушных горожан — волонтеров «Том Сойер Фест -НН». В период с 20 августа по 21 сентября команда волонтеров движения восстанавливала «Дом Скворцовой», 1891 года постройки. 

Справка.

В рамках восстановительных работ были выполнены: подготовка проекта ремонта фасада здания, устройство бетонной отмостки, ремонт поверхности цоколя дома с заменой кирпича, оштукатуривание и покраска поверхности, ремонт фасада дома по периметру (в том числе установка лесов для производства работ), снятие старого покрасочного слоя до основания, восстановление утраченных элементов резьбы деревянного фасада и декора, грунтовка деревянных поверхностей фасада здания, покраска деревянного фасада в два слоя, стекольные работы на поврежденных окнах здания, устройство отливов и сандриков по периметру всего здания (в том числе оконных и цокольных), разборка сарая, частичный ремонт протекающей кровли здания, воссоздание утраченного деревянного крыльца, установка нового забора и благоустройство территории. Общая стоимость работ составила почти 600 тысяч рублей. Общее количество волонтеров, работающих на доме постоянно или временно, составило более 200 человек.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков