В самые отдаленные районы Нижегородской области отправились первые «Поезда здоровья»

Рынок недвижимости
21
0

В самые отдаленные районы Нижегородской области отправились первые «Поезда здоровья» - фото 1

В самые отдаленные районы Нижегородской области отправились «Поезда здоровья». Автопоезда «Северный» и «Южный» сформированы в рамках реализации проекта «Доступная медицина», стартовавшего по инициативе главы региона Глеба Никитина. 15 июня он лично проверил оснащение, встретился с врачами и пояснил, как возникла идея запуска проекта.

«Эта инициатива возникла в ходе посещения населенных пунктов районов области. На сегодняшний день у нас более 850 фельдшерских пунктов в районах, но оборудование в них оставляет желать лучшего. Нет и узконаправленных специалистов, которые могут провести раннюю диагностику и вовремя направить пациентов в специализированные медицинские организации», - пояснил Глеб Никитин.

Мобильные диагностические лаборатории побывают в 131 населенном пункте 49 районов Нижегородской области. На это у них уйдет 2,5 месяца (с 15 июня по 31 августа). Прежде всего помощь прибудет удаленным от медицинских учреждений городам и селам с большим количеством жителей.

По словам министра здравоохранения Нижегородской области Антона Шаклунова, каждая автоколонна насчитывает по три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием, а также машины сопровождения и обслуживания.

«Они будут помогать врачам перемещаться от районных гостиниц до населенных пунктов, где разместятся поезда. Всего едут 29 врачей - узконаправленных специалистов из самых лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры, которые будут помогать им организовать работу с жителями», - рассказал Антон Шаклунов.

В формировании «Поездов здоровья» задействованы мультидисциплинарные врачебные бригады и лечебно-диагностические модули более 10 медицинских организаций области.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков