В России утверждены единые принципы благоустройства

Рынок недвижимости
1
0

Единые принципы благоустройства и формирования комфортной городской среды утверждены правительством России. На их основе все регионы страны будут должны утвердить  программы и внедрить современные правила благоустройства во всех муниципалитетах с численностью населения от 1000 человек. Соответствующее постановление от 10 февраля 2017 года №169 опубликовано на сайте правительства РФ.

Документ предполагает предоставление региональным бюджетам субсидий из федеральной казны. 2/3 от федеральной поддержки согласно новым правилам будет направляться на благоустройство дворовых территорий, оставшаяся треть и весь объем финансирования — на поддержание в порядке наиболее посещаемых мест.

Как сообщается на сайте Минстроя, план благоустройства дворов должен быть синхронизирован с краткосрочными планами проведения капитального ремонта, замены инженерных сетей и прочими строительными работами.  

«Мало благоустроить город – все общественные пространства, улицы и дворы необходимо убирать, ремонтировать и обслуживать. Сегодня проблему отремонтированных фасадов и некачественного содержания собственниками прилегающей территории каждый город решает самостоятельно, в рамках приоритетного проекта будет разработан единый федеральный документ, на основании которого все города и села смогут утвердить собственные правила благоустройства»,- прокомментировал руководитель Минстроя РФ Михаил Мень.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков