Закон о компенсационном фонде долевого строительства принят

Рынок недвижимости
0
0

Закон о формировании государственного компенсационного фонда для организации выплат участникам долевого строительства и ужесточения требований к застройщикам многоквартирных домов принят в третьем чтении. Документ опубликован на сайте Государственной Думы РФ.

Законодательным актом устанавливается фиксированный взнос в компенсационный фонд в размере 1,2% от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ). Как уточняется в законе, размер взноса может изменяться не чаще одного раза в год.

Размер ставки установлен на время переходного периода, который продлится до 1 июля 2018 года.

Как сообщается в документе, предположительный объем фонда на время переходного периода составит порядка 4,5 млрд рублей.

Закон также предполагает ряд положений о конкурсном отборе застройщиков, претендующих на средства компенсационного фонда для завершения строительства.

Помимо прочего, уточняются требования к деловой репутации застройщиков. Так, управление строительной компании больше нельзя будет поручить человеку, имеющему неснятую, либо непогашенную судимость за экономические преступления. То же касается граждан, которые были признаны причиной банкротства юридического лица.

По данным РБК "Недвижимость", новый закон также предполагает запуск единой информационной системы по всем долгостроям к 2018 году.

В соответствии с законом, количество собственных средств застройщиков будет составлять 10% от планируемой цены объекта (исключена возможность суммирования уставных капиталов аффилированных лиц). Эти средства будут храниться на специальном счете в уполномоченном банке.

Документ также предусматривает комплекс мер, ограничивающих риски и потери в случае банкротства застройщиков.

Управлять компенсационным фондом будет публично-правовая компания, обязанная раскрывать информацию о своей деятельности.

В тему: "Зачем на самом деле нужны изменения в законе о долевом строительстве 2017 года?"

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков