В России хотят упростить строительство объектов инфраструктуры

Рынок недвижимости
0
0

В России хотят упростить процедуры и снять ограничения с инвесторов при строительстве объектов инфраструктуры. Соответствующую дорожную карту разработало Минэкономразвития РФ, пишут «Ведомости».

Как показали предварительные подсчеты, снятие ограничений позволит привлечь в строительство инфраструктуры до 2,4 трлн. рублей.

В частности, Минэкономразвития предлагает Центробанку снизить норму резервирования под кредиты частно-государственным партнерствам и предоставить государственные гарантии в размере до 300 млрд.рублей.

Ожидается, что смягчение требований ЦБ увеличит количество строек, за которые возьмутся не только девелоперы, но и банки, входящие в топ-20.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать возможность создания механизма «инфраструктурной ипотеки», которая будет способствовать реализации крупных проектов с привлечением платежей пользователей и частных инвесторов. Глава государства также отметил, что для обеспечения опережающих темпов роста экономики необходимо значительно увеличить вложения в транспорт, связь, энергетику и другую инфраструктуру.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков