В Нижегородской области будут бороться за рост рождаемости

Рынок недвижимости
3
0

В Нижегородской области будут бороться за рост рождаемости - фото 1

Задача правительства Нижегородской области внедрить такие инструменты поддержки, чтобы переломить тенденцию спада рождаемости и выйти на качественный рост. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин, представляя второй флагманский проект «Благоприятные условия для жизни и семьи», который вошел в утвержденную Стратегию развития Нижегородской области.

По словам губернатора, в Нижегородской области в декабре принят закон о поддержке многодетных семей в части предоставления земельных участков в собственность сразу, без предварительных договоров аренды.

«Это позволит многодетным семьям намного быстрее строиться на своей земле. Ведь за 2018 год количество многодетных семей увеличилось на 8%, и мы рассчитываем на продолжение роста! Наша задача – внедрить такие инструменты поддержки, чтобы переломить тенденцию спада рождаемости и даже выйти на качественный рост в 1,2 раза», - заявил Глеб Никитин.

Во втором флагманском проекте предусмотрена также масштабная трансформация образовательной среды.

«На первых этапах реализации Стратегии предусмотрено строительство новых садов на 6 тысяч мест, и школ общей численностью на 12 тысяч мест. Мы провели большую совместную общественную работу при разработке и утверждению Стратегии. И наш регион стал одним из лидеров по результатам отбора на предоставление в 2019 году субсидии в рамках национального проекта «Образование», - сообщил Глеб Никитин.

Также в этом проекте предусмотрены инфраструктурные изменения в области культуры. В 2018 году было открыто три новых Дома культуры - в Бутурлинском, Сеченовском и Шарангском районах, завершена реконструкция Детского театра «Вера» в Нижнем Новгороде, проведен капитальный ремонт 10 объектов культуры.

Реализация Стратегии позволит построить и провести капремонт еще 86 учреждений, а 167 – оснастить современным оборудованием.

Как сообщалось ранее, второй флагманский проект «Благоприятные условия для жизни и семьи» направлен на формирование таких условий, в которых нижегородцы всех поколений будут чувствовать себя комфортно. Кроме решений «жилищного вопроса» в проекте также предусмотрено формирование комфортной и безопасной городской среды, формирование условий для долгой и здоровой жизни с ранних лет, особое внимание уделено вопросам активного долголетия, трансформации образовательной среды.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области разделена на 9 флагманских проектов - основные смысловые блоки, которые затрагивают все сферы жизни жителя Нижегородской области.

ФОТО: government-nnov.ru 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков