В образовательной программе Архитекторы.рф приняли участие 100 человек из 50 регионов России

Рынок недвижимости
1
0

В образовательной программе Архитекторы.рф приняли участие 100 человек из 50 регионов России - фото 1

Завершилась первая лидерская программа профессионального развития Архитекторы.рф. Как говорится в сообщении Минстроя России, в ней приняли участие 100 участников из 50 российских городов. Программа реализуется Дом.рф и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

В процессе обучения участники за четыре образовательных модуля посетили с исследовательскими поездками 12 городов России и четыре города Европы, где получили  актуальную информацию для дальнейшего развития своих городов.

Итогом обучения стали подготовленные участниками программы идеи по улучшению городской среды. Предложения для российских городов содержат не только подробные экономические обоснования эффективности, но и успешные примеры реализации с указанием роли автора в этом процессе. Наиболее интересные и яркие идеи презентовались на встрече, в которой приняли участие замглавы Минстроя России Никита Стасишин, генеральный директор Дом.рф Александр Плутник, директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.

Как рассказал Никита Стасишин, «к 2024 году планируется построить 120 млн кв. метров жилья и увеличить в два раза объем индустриального жилищного строительства. Наша задача – создавать новое комфортное общественное пространство, комфортное жилье. Мы должны отказаться от непродуманной точечной застройки там, где она не нужна, Мы не можем больше строить как раньше, без глубины и осмысления, а только борясь за квадратные метры. Как раз на участников программы возлагаются большие надежды, что они смогут в диалоге с руководителями своих регионов это сделать».

В феврале следующего года в Сочи пройдет Российский инвестиционный форум, одна из пленарных сессий которого будет посвящена городскому развитию.

«Лучшие участники программы, которые презентовали сегодня свои идеи, будут приглашены на встречу с председателем Правительства в рамках форума», — заявил Александр Плутник.

Образовательный курс «Архитекторы.рф» проводился по поручению Президента России. В очной программе принимали участие специалисты со всей страны — архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов. Еще около 9,5 тыс. человек прошли обучение в режиме онлайн. Программа включала  четыре модуля: «Жилье в среде», «Города России», «Современная архитектурная практика» и «Будущее города». Второй поток образовательной программы «Архитекторы.РФ» может быть запущен весной 2019 года.

Фото: nnov.kp.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков