В Нижнем Новгороде планируют построить восемь образовательных центров

Рынок недвижимости
64
0

В Нижнем Новгороде планируют построить восемь образовательных центров наподобие самарского

В Нижнем Новгороде планируют построить восемь образовательных центров, в которых сможет обучаться от 1 000 и более детей. Под них уже подобраны соответствующие земельные участки, сообщил мэр города Владимир Панов в ходе пресс-конференции 4 октября.

Как рассказал мэр, в настоящее время около 14% детей в Нижнем Новгороде учится во вторую смену, что представляет собой серьезную проблему. Чтобы решить ее в последние четыре месяца велась работа по изучению опыта других российских городов. Больше всего нижегородских управленцев впечатлил опыт Самары, где в одном из микрорайонов всего за год была возведена школа-центр на 1,5 тыс учеников.

«Она другая визуально с точки зрения архитектуры, она другая по интерьерам, по подходу к обучению. Она выглядит как школа сегодняшнего дня и вызывает желание пойти учиться в школу еще раз. Я очень хочу, чтобы такие школы стали появляться в нашем родном городе. Для этого мы изменили приоритетность: в первую очередь мы видим строительство образовательных центров. В настоящее время мы подобрали восемь земельных участков под строительство образовательных центров с количеством учащихся от 1 000 ребят и более», - сказал Владимир Панов.

Глава города также отметил, что для строительства образовательных центров требуется порядка трех гектаров земли, и подобрать земельные участки, с учетом высокой плотности городской застройки, нелегко.

По этой причине мэрия не собирается отказываться и от строительства школ вместимостью до 800 человек. Эти учебные заведения также включены в список приоритетных задач.

«Мы называем их «стандартные школы» – школы до 800 учеников, которые можно «посадить» на меньшие по площади участки, мы понимаем, что в них есть высокая потребность, - рассказал мэр. - Мы тоже подобрали земельные участки и два адреса. Далее идут пристрои к школам. Мы также выбрали приоритетные, сейчас у нас их шесть. В совокупности у нас получается 16 объектов, которые находятся сейчас в работе. На последнем заседании городской Думы, с помощью Глеба Никитина, мы направили деньги на разработку проектно-сметной документации».

Одним из объектов, к строительству которого планируется приступить в ближайшей перспективе, является школа в Верхних Печерах. Здание предстоит возвести на участке со сложным рельефом, и сейчас администрация занимается этим вопросом в первоочередном порядке.

Автор: Елена Карал
ФОТО: st.volga.news

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков