В Нижнем Новгороде насчитывается более 4000 объектов бывших бесхозных коммуникаций

Рынок недвижимости
4
0

Проблема бывших бесхозных коммуникаций обсуждалась депутатами в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству 20 марта, сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

Как следует из доклада начальника управления учета и использования имущества КУГИ и ЗР Нижнего Новгорода Ирины Дубровной, в реестре муниципального имущества насчитывается 4272 объекта инженерной инфраструктуры без обременения договорными отношениями. Речь идет о коммуникациях газо-, электро-, водо- и теплоснабжения, а также ливневой канализации.

По словам руководителя управления, основная часть этих объектов - бывшее бесхозное имущество. Все эти сети нуждаются в передаче на обслуживание соответствующим специализированным организациям, однако те отказываются их принимать.

«Данные объекты инфраструктуры находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и требуют ремонта с большим объемом вложений. Кроме того, они длительное время оставались бесхозными, и на них очень долго оформляется техническая документация», - пояснила Ирина Дубровная.

По словам председателя комиссии Владимира Аношкин, обсуждение проблемы длится уже не первый год. Вопрос о принятии в муниципальную собственность бесхозных сетей сдвинулся с мертвой точки после того, как этот вопрос был инициирован депутатами.

В настоящий момент остро обстоит проблема передачи таких сетей на дальнейшее обслуживание ресурсным организациям.

Председатель комиссии по городскому хозяйству предложил КУГИ и ЗР, департаменту жилья и инженерной инфраструктуры, а также ресурсоснабжающим организациям, представить свое видение решения проблемы и вновь поднять этот вопрос на комиссии по городскому хозяйству. «Электроэнергетика, тепловые сети – это то, что жизненно необходимо жителям города. На уровне нашего города этот вопрос можно решить, нужно просто в эту проблему погрузиться», - заключил Владимир Аношкин.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков