В Нижнем Новгороде может появиться выделенная полоса для общественного транспорта

Рынок недвижимости
39
0

В Нижнем Новгороде может появиться выделенная полоса для общественного транспорта   - фото 1

Выделенная полоса для движения общественного транспорта может появиться в Нижнем Новгороде. О реализации пилотного проекта сообщил мэр города Владимир Панов на брифинге по вопросам работы общественного транспорта.

При этом он отметил, что это непростой проект, так как ширина проспектов в городе не позволяет безболезненно выделить отдельную полосу для движения общественного транспорта.

«Выделенная линия, несомненно, повысит скорость перемещения автобусов в городе. Но, с другой стороны, увеличится плотность движения другого, в том числе личного, транспорта. Мы будем делать «пилоты, чтобы посмотреть», как это работает», - добавил Владимир Панов.

И.о.заместителя главы города, директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Роман Колосов дополнил, что еще одним способом повышения качества обслуживания пассажиров может стать введение динамического расписания.

«Такой подход к расписанию движения общественного транспорта позволит оперативно корректировать его работу. В частности, при возникновении на дороге какой-то аварийной ситуации, пробки транспорт не имеет возможности двигаться по расписанию, прописанному на бумаге. Мы приходим к тому, что при помощи нашей диспетчерской в оперативном режиме любой водитель будет получать информацию об изменении графика, интервалах движения», - пояснил он.

Владимир Панов также сообщил, что в городе идет тестирование «умных» остановок. Проверяется, насколько  точные данные о движении транспорта отображаются на экранах. Мэр города подчеркнул, что при внесении изменений в маршрутную сеть «сигналы жителей крайне важны», и призвал нижегородцев сообщать обо всех возникающих проблемах.

«Вопросы о работе транспорта, наблюдения и предложения жители региона могут оставлять по телефону круглосуточной диспетчерской службы 430 40 40. На основании этих обращений корректируется расписание для того, чтобы не было больших периодов ожидания автобусов на остановке, и чтобы принимать оперативные меры в случае поломки или не выхода вовремя автобуса на линию»,- добавила генеральный директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Елена Лекомцева.

Как сообщалось ранее, в 2019 году нумерация всех городских маршрутов будет приведена в порядок для удобства нижегородцев. На указателях социальных маршрутов перед цифрами номера маршрута будет добавлена буква «А», а коммерческих маршрутов - литера «Т».

 Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков