В Нижегородской области начинают строить производство металлических порошков для авиастроения

Рынок недвижимости
17
0

 В Нижегородской области начинают строить производство металлических порошков для авиастроения - фото 1

Строительство производства металлических порошков и гранул для авиастроения стартует в Нижегородской области. Это позволит региону стать их ведущим производителем. Закладка капсулы, приуроченная к началу строительства завода в рамках проекта «Эффективная губерния» состоялась 15 июня на ПАО «Русполимет». В мероприятии принял участие глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Как рассказал председатель Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, на новой площадке запланирован монтаж трех агрегатов

«Один из них трехтонный агрегат по производству инструментальных быстрорежущих сталей и изделий из порошков и гранул. Благодаря этой линии мы получим порядка трех тонн порошка жаропрочных сплавов и около 200 тонн титанового порошка. Я уверен, что у нас все получится – это будет отправной точкой трансформации технологического уклада в машиностроении», – отметил Виктор Клочай.

По словам главы Нижегородской области, возможность расширять производство у ПАО «Русполимет» появилась, в том числе, благодаря внедрению бережливых технологий. Это дало возможность сократить издержки и увеличить прибыль. Кроме того, реализация проекта позволит частично решить проблему зависимости предприятий от импортных поставок, а также сформировать в РФ новое технологическое направление на стыке металлургии и машиностроения.

«Сейчас мы говорим об абсолютно новом производстве. Это такое классическое и самое правильное импортозамещение. Есть цифры, что у нас производится 1% мирового объема и, что касается закупок российскими предприятиями таких порошков и гранул, они, в основном, осуществляются за рубежом. Создание этого производства, безусловно, решит вопрос не только развития предприятия, но и стратегической экономической безопасности страны», – подчеркнул Глеб Никитин.

Он также добавил, что проект позволит принципиально изменить подходы и концепцию в развитии как спецэлектрометаллургии, так и в производстве изделий для авиа- ракетостроения, энергетического и атомного машиностроения, нефтегазового комплекса и общего машиностроения.

 Фото: Кирилл Мартынов

 В тему: В Нижегородской области дан старт проекту «Эффективная губерния»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков