В Нижегородской области провели проверочный запуск мусоросортировочного комплекса полигона МАГ-1

Рынок недвижимости
7
0

Проверочный запуск мусоросортировочного комплекса полигона «МАГ-1» осуществлен главой Нижегородской области Глебом Никитиным. Предполагается, что сюда будет поступать до 470 тыс. тонн бытовых отходов ежегодно. Открытие мусоросортировочного комплекса намечается на 25 мая, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комплекс будет принимать мусор, поступающий из двух наиболее крупных городов области - Нижнего Новгорода с населением более 1,2 млн человек и Дзержинска, где проживает свыше 230 тысяч человек.

Согласно предварительным рассчетам, на переработку будет направляться порядка 30% ТБО, поступающих на полигон.

Глеб Никитин отметил, что запуск комплекса позволил выделить три стратегических направления, которые определят дальнейшую деятельность в сфере обращения с отходами.

«Здесь есть экономическая составляющая, которая заключается в использовании вторсырья; экологическая составляющая, так как на захоронение идет меньший объем отходов. Кроме того, это еще и образовательный проект: здесь оборудована даже учебно-игровая комната, чтобы проводить экскурсии и объяснять детям, зачем нужен раздельный сбор мусора», - рассказал Глеб Никитин.

Речь идет о революционном шаге в сфере переработки отходов - возможности комплекс полигона «МАГ-1», где использованы технологии более высокого уровня, превосходят все запущенные ранее линии по сортировке ТБО в регионе. Сортировка производится в автоматическом режиме. При помощи оптических сканеров удается отсортировать свыше 10 фракций, упаковав их в плотные брикеты в форме куба, что удобно как для перевозки, так и для реализации. Таким образом можно отсортировать не только различные виды пластика, но и другие материалы: бумагу, картон, металлы и прочие компоненты, которые тяжело поддаются разделению вручную.

Строительство комплекса ООО «Маг групп» стартовало в 2017 году. Объект размещается на территории площадью 70 га полигона «МАГ-1». Объем инвестиций в проект достигает 1,2 млрд рублей. Партнером для поставки оборудования была выбрана компания Bollegraaf (Нидерланды), обладающая полувековым опытом работы и являющаяся одним из признанных лидеров отрасли.

Фото: Александр Воложанин 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков