В Нижегородской области ликвидировано 80% несанкционированных свалок

Рынок недвижимости
0
0

За последний четыре года в Нижегородской области удалось ликвидировать 80% несанкционированных свалок. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на первого замминистра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталью Мочалину.

Замминистра экологии также сообщила об утверждении Росприроднадзором территориальной схемы обращения с отходами в Нижегородском регионе.

По словам Натальи Мочалиной, новая схема позволит наиболее эффективно осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, в том числе твердых коммунальных, образующихся на территории Нижегородской области.

«В проекте территориальной схемы был учтен многолетний опыт минэкологии Нижегородской области в сфере обращения с отходами. Когда в 2009 году мы начали эту работу, у нас не было российских аналогов, поэтому за ориентир принимали опыт зарубежных коллег, который пришлось серьезно адаптировать к нашим условиям, на что потребовалось длительное время. Теперь у нас действуют пять полигонов, отвечающих всем экологическим требованиям на территории городского округа Дзержинск, города Кстово, Городецкого, Балахнинского и Богородского районов. Таким образом, более 70% населения региона попадают в зону обслуживания современных комплексов ТКО. За последние четыре года в Нижегородской области ликвидировано около 80% несанкционированных свалок», - подчеркнула Наталья Мочалина.

Согласно данным минэкологии, терсхема делит Нижегородсккую область на четыре зоны обслуживания между четырьмя региональными операторами: северную, южную, центральную и отдельно – Кстовский район. Регионального оператора планируется выбирать на основании конкурса, правила участия в котором были утверждены на федеральном уровне в начале сентября 2016 года.

Как сообщалось ранее на официальном сайте Минстроя РФ, до конца 2016 года в Нижегородской области планируется принять региональное постановление по введению раздельного сбора мусора. Аналогичные меры будут приняты в семи других регионах Российской Федерации.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков