В Нижегородской области будут выпускать оборудование для ветроэнергетики

Рынок недвижимости
5
0

Открытие промышленной площадки по производству гондол ветроэнергетических установок (ВЭУ), сборке системы управления углом поворота гондолы и систем охлаждения состоялось в Дзержинске 18 мая.

Церемония запуска производства прошла при участии главы Нижегородской области Глеба Никитина, председателя правления УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, исполнительного вице-президента и главного операционного директора Vestas Wind Systems A/S Жан-Марка Лечена, а также Президента «Вестас Северная и Центральная Европа» Нильса де Баара.

По словам Глеба Никитина, реализация проекта позволила привлечь в экономику региона порядка пяти миллионов евро инвестиций. В результате удалось создать свыше 30 рабочих мест. В дальнейшем количество сотрудников планируется увеличить до 50 человек.

«Именно в Нижегородской области начинается будущее новой отрасли - энергетического машиностроения для альтернативной энергетики. Мы намерены расширять сотрудничество с компанией РОСНАНО по всем направлениям. В частности, будем обсуждать перспективы ветрогенерации в Нижегородской области», - сказал руководитель области.

По мнению Анатолия Чубайса, открытие в регионе производства положит начало созданию в России новой индустрии с многомиллиардным инвестиционным и производственным потенциалом. Также он пояснил, что на Нижегородскую область выбор пал не случайно - регион обладает уникальным промышленным потенциалом.

По итогам церемонии открытия производства Нильс де Баар поблагодарил партнеров - Liebherr, Фонд развития ветроэнергетики (создан РОСНАНО и Fortum), Министерство промышленности и торговли России, а также главу Нижегородской области за плодотворное сотрудничество.

«Являясь мировым лидером в области ветроэнергетики, мы стремимся к развитию этой отрасли в России, для чего готовы использовать наши лидирующие на мировом рынке продукты и сервисные решения, а также свой богатый опыт на всех этапах создания добавленной стоимости», - сказал Нильс де Баар.

Датскую компанию Vestas выбрали в качестве поставщика оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики (создан РОСНАНО и Fortum). Последний занимается реализацией проектов строительства ветропарков, общая мощность которых достигает 1000 МВт. Благодаря этому Vestas получен первый заказ на поставку турбины V126-3,6 МВт для российских ветроэнергетических проектов. РОСНАНО инвестирует не только в ветропарки, но и в проекты локализации оборудования ветроустановок. Программы его производства удалось проработать на территории России. Ожидается, что уровень локализации будет ежегодно увеличиваться и к 2019 году достигнет 65%.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков