В Нижегородском кремле воссоздадут уничтоженные революцией церкви

Рынок недвижимости
38
0

На территории Нижегородского кремля планируют восстановить пять церквей, тем самым вернув ему исторический облик. Об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев в ходе заседания Градостроительного совета Нижегородской области.

Участники заседания разошлись во мнении, в каком виде и где именно восстанавливать храмы. В частности, архитектор Ирина Агафонова предложила восстановить лишь два храма, которые расположатся на ныне пустующих территориях и не повлекут существенных изменений. Речь идёт о Никольской церкви, которая располагалась в кремлевском манеже и церковь Симеона Столпника на откосе.

"Каждая эпоха оставляет свои следы. Разумно при восстановлении объектов максимально приблизится к их первоначальному виду, но при этом ничего не надо взрывать, переделывать. Сейчас на территории Кремля есть объекты, которых раньше не было, но теперь они ценны. К примеру, Вечный огонь. Поэтому церкви восстанавливать нужно, не меняя их изначальный архитектурный облик, и при этом учитывать нынешний вид территории", - добавил директор ООО НПО "Архстрой" Александр Дехтяр.

Как отметил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, текущее обсуждение носит концептуальный характер.

"Мы сейчас определяем целесообразность этой работы - надо или не надо восстанавливать. Потому что потом нужно вносить изменения в проект планировки, смотреть и определять, куда и как вписывать, определять их дальнейшее местоположение", - отметил С.Попов.

Митрополит Нижегородский и Арзмасский Георгий согласился, что в этом вопросе не может быть спешки, и надо подходить к вопросу взвешенно.

"При восстановлении храмов Кремль получит другое звучание и видение. Наши предки украшали его по своему образу мышления. Каждое поколение оставляет свой след в истории, и в наших силах сделать так, чтобы потомки с благодарностью смотрели на наши деяния", - сказал митрополит.

«Мы уже сделали большой шаг к тому, чтобы вернуть Кремлю исторический облик: восстановили часть стены и Зачатскую башню, многое ещё предстоит сделать. Но восстанавливая храмы Кремля, не стоит сбрасывать со счетов и советский период. И у нас есть теперь в Кремле памятники советского периода. Поэтому в данном вопросе не надо спешить. Сегодня мы сделали только первый шаг, концептуально приняли решение, что однозначно будем дальше возрождать исторический облик территории Кремля", - подытожил обсуждение Валерий Шанцев.

Напомним, ранее генеральный директор фонда "Нижегородский кремль" Сергей Малиновский заявил, что воссоздание храмового ансамбля Нижегородского кремля будет способствовать возрождению исторического облика Нижнего Новгорода.

«800-летие Нижнего Новгорода – это серьезный импульс к решению этого вопроса. Население города уже, видимо, получило некую гражданскую и духовную зрелость, благодаря чему мы можем обсуждать такие вопросы", - сказал С.Малиновский.

Кроме того, в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода прошел круглый стол, где также поднималась тема возможного восстановления на территории Нижегородского кремля храмов, ликвидированных в революционные годы.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков