Уличное освещение в Нижнем Новгороде может стать заботой частных компаний

Рынок недвижимости
4
0

Обязанности по установке, ремонту и модернизации уличного освещения в Нижнем Новгороде планируют передать частным компаниям. В настоящий момент прорабатывается механизм муниципально-частного партнерства в данной сфере, сообщил глава администрации Нижнего Новгорода по итогам оперативного совещания.

Необходимые расчеты уже ведутся в нижегородской мэрии. В случае, если специалисты придут к выводу, что новая форма партнерства выгодна городу, то будет разработана соответствующая нормативная база. Только после этого можно будет говорить о сроках реализации проекта.

«Городской бюджет предусматривает постоянную сумму на оплату уличного освещения. Коммерческие компании могут получать выгоду за счет установки энергоэффективного оборудования, и одновременно это даст толчок к развитию городской системы уличного освещения», - цитирует Сергея Белова ИА «В городе N».

По словам главы администрации города, прекрасной альтернативой уличным фонарям с натриевыми или галогеновыми лампами, может стать более экономичное светодиодное оборудование.

Сергей Белов также сообщил, что до конца 2017 года будет проведен капитальный ремонт уличного освещения. Работы запланированы на семи объектах Нижнего Новгорода, включая бульвары Заречный и Юбилейный.

Как доложил в ходе заседания директор МП «Инженерные сети» Алексей Бебенин, на сегодняшний день приведена в порядок иллюминация Мызинского и метромостов. Реконструировано также торшерное освещение в четырех скверах Сормовского района города, модернизировано оборудование у центрального входа в Оперный театр, установлены прожекторы на площади Жукова.

В горадминистрации также проработан вопрос совместных объездов городских территорий руководителями районных администраций и муниципальных предприятий. Целью такого мониторинга станет выявление участков с неработающим уличным освещением.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков